Принесут одни хлопоты: десять самых бесполезных вещей в доме — пришло время от них избавиться

Limon.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Почему от некоторых элементов декора и предметов все же следует отказаться при выборе интерьера? Ведь они могут сыграть с вами злую шутку, пишет MarieClaire.ru.

Порой наш выбор мебели, покрытий и аксессуаров в доме обусловлен эстетическими желаниями и необычными дизайнерскими решениями. Но именно такой «творческий» подход может идти в разрез с практическим, провоцируя дальнейшие неблагоприятные последствия. За какими элементами интерьера ухаживать сложнее всего, и почему их выбирать все же не стоит? Об этом рассказывает дизайнер жилых и общественных интерьеров Наталия Кирова.

Деревянный пол на кухне

Такое решение может показаться отличным вариантом для любителей эко-материалов, но это не так. Дерево — не влагостойкий материал. При готовке на кухонные поверхности оседает жир, в помещении повышается температура, а это негативно сказывается на деревянных поверхностях. Если вы все же хотите пол из дерева, раз в 1-2 года придется обновлять покрытие. Такое решение допустимо только в том случае, если кухня совмещена с гостиной, и за покрытием будут тщательно следить.

Белый диван в гостинной

Белый цвет в интерьере, особенно в маленькой квартире, кажется универсальным решением. Однако белая мебель совершенно непрактична. Лучше выберите любой максимально светлый оттенок — например, бежевый.

Черные глянцевые фасады

Когда нужно показать роскошь глубоких оттенков, многие выбирают черный. Но для кухонных поверхностей он абсолютно не подходит, особенно в глянцевом варианте. Такую кухню придется постоянно поддерживать в чистоте. Кроме того, глянец уже вышел из моды.

Стеклянная мебель или сантехника

Очень эффектный предмет обстановки, но такой же капризный, как и глянцевые фасады. Стеклянный стол на кухне станет источником постоянных хлопот, особенно если в доме есть маленькие дети. Чтобы предметы из стекла выглядели как на картинке, за ними нужен постоянный уход.

Длинноворсовый ковер

Такие ковры одно время были очень популярны для детских комнат, поскольку длинный ворс кажется нежным и приятным. Но за внешней привлекательностью кроется совершенная непрактичность. Особенно не стоит такие ковры использовать в комнатах для дошкольников, иначе в ворсе можно будет найти все, что угодно, начиная едой и заканчивая мелкими игрушечными деталями.

Зеркальный фартук на кухне

Зеркальная плитка — очень удобное решение для интерьеров в классических стилях. Ее легко найти даже в масс-маркетах, она смотрится эффектно, но точно стоит отказаться от ее использования на кухн. Как и глянцевые фасады или стеклянные столы, зеркальный фартук придется всегда поддерживать в идеальном состоянии.

Открытые полки для хранения

В некоторых случаях открытые полки являются универсальным решением для интерьера. Но важно помнить, что за их содержимым придется следить, чтобы не создать источник визуального шума. По этой причине современные интерьеры ориентированы на закрытое хранение.

Открытая вешалка для вещей

Такой вариант может показаться очень практичным решением, особенно для подростка — видны все вещи, легко составлять наряды. Но на одежду будет оседать пыль, и абсолютно точно не стоит использовать этот предмет обстановки, если в доме есть животные: оседание шерсти и пыли увеличится в разы.

Стулья с тканевой обивкой на кухне

Подобные стулья нужны в некоторых стилевых решениях, чтобы показать роскошь и богатство обивки. Но в этом случае необходимо вынести обеденную группу в столовую, иначе для поддержания чистоты раз в год точно придется заказывать химчистку.

Хлебопечка и узкоспециализированная бытовая техника

Кто-то скажет, что он постоянно пользуется хлебопечкой и ест только домашний хлеб, но скопление бытовой техники все равно не будет выглядеть эстетично. Лучше использовать мультифункциональную кухонную технику, определив для каждого предмета свое место хранения.

Комментарии
Copy
Наверх