Жуткие убийства расследует гениальный хирург: почему нельзя пропустить сериал «Воскресенский»

Copy
Фото: Канал 7

С 12 сентября на Канале 7 стартует исторический детектив «Воскресенский», на съемках которого актерам пришлось несладко.

Санкт-Петербург, 1912 год. Прогресс нового века наступает, однако человеческая натура не меняется – все так же люди лишают жизни друг друга, порой самыми жуткими и невероятными способами.

Каждый раз, когда новейшие по тем временам методы сыска не дают результатов, полиция зовет на помощь светило хирургии, 40-летнего профессора Аркадия Воскресенского. Дела, которые расследует Воскресенский на протяжение восьми эпизодов – самые загадочные и страшные. Но серию за серией, дело за делом гениальный хирург доказывает, что за необъяснимыми преступлениями стоят вполне реальные убийцы, которые не могут сдержать темные стороны своих желаний – и это, увы, вполне в человеческой натуре.

Вильма Кутавичюте и Юрий Колокольников в сериале «Воскресенский»
Вильма Кутавичюте и Юрий Колокольников в сериале «Воскресенский» Фото: Канал 7

Очень часто сериал сравнивают с приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Режиссер Дмитрий Петрунь не скрывает, что история известного на весь мир британского сыщика легла в основу «Воскресенского». Главный герой резок, скрытен, высокомерен и неприятен в общении, но, как и его коллега с Бейкер-стрит, всегда приходит на помощь хранителям правопорядка.

Несмотря на то, что Воскресенский по сюжету сам врач, есть у него и свой доктор Ватсон: к взбалмошному профессору приставляют молодого практиканта Ивана Фогеля, который неотступно следует за ментором. Впрочем, будет в этой истории и прототип детектива Лестрейда, и своя Ирен Адлер, и даже злодей, похожий на Мориарти, для пущей загадочности еще и с разноцветными глазами. Но поскольку действия «Воскресенского» происходят не в туманном Альбионе, а в России, где и люди, и нравы, и разговоры, и пейзажи абсолютно другие – сравнивать «Воскресенского» с приключениями известного сыщика перестаешь уже к середине первой серии. Да и шикарно подобранный калейдоскоп актеров погружает зрителя в эту историю расследований таинственных убийств с головой.

Кадр из сериала «Воскресенский»
Кадр из сериала «Воскресенский» Фото: Канал 7

Интересно, что пробы на роль Воскресенского прошли около тридцати актеров, в их числе – Николай Фоменко и Владимир Вдовиченков. Лишь спустя несколько месяцев на главную роль был утвержден один из самых харизматичных российских артистов Юрий Колокольников. Определившись с выбором актера, стали пробовать разные варианты грима для Воскресенского. Колокольникову приходилось примерять большое количество париков и усов разной формы. В итоге же решили, что главный герой будет лысым и с бородой. Но и тут незадача: растительность на лице Воскресенского подбирали в течение двух недель, перепробовав пару десятков бород разной формы. В итоге борода главного героя, которую зритель видит на экране, по мнению гримеров и создателей сериала – ближе всего к духу того времени и наилучшим образом отображает характер самого Воскресенского.

Остальной актерский ансамбль в фильме подбирали не менее долго и тщательно. На главные роли – авантюрной журналистки Марии Векслер и помощника Воскресенского Ивана Фогеля – утвердили не самых известных, но точно попавших в образ Вильму Кутавичюте и Андрея Назимова. Долго искали и начальника полиции – полицмейстера Чудакова. В итоге выбор создателей пал на прекрасного актера Максима Лагашкина. Впрочем, в «Воскресенском» зрители встретятся с настоящей россыпью звезд, равномерно распределенных по всему восьмисерийному детективу. Будет здесь и Антон Хабаров, и Ольга Арнтгольц, а еще Владимир Епифанцев, Кирилл Рубцов и многие другие.

Звездный состав на съемках «Воскресенского» режиссер не жалел. Например, исполнителя роли Фогеля, Андрея Назимова, в ноябре загоняли в болото, а еще подвешивали за ноги и окунали с головой в воду. После таких экстремальных съемок у актера по всему лицу полопались капилляры, да так, что ему пришлось обращаться к врачу. Играющая Марию Вильма Кутавичюте на съемках задыхалась в корсете, целыми днями ходила голодной и бегала на антикварных каблуках за каретой, рискуя упасть под ее колеса.

Досталось и исполнителю главной роли Юрию Колокольникову. Каждое утро на него больше часа наносили грим и наклеивали ставшую уже ненавистной бороду. Актеру пришлось выучить множество медицинских терминов и постоянно консультироваться с хирургом и патологоанатомом. Наравне со всеми, Колокольников также снимался в драках и погонях на каретах. Правда, самая опасная поездка в старинном экипаже досталась Владимиру Епифанцеву, сыгравшему одного из преступников. Актер без дублера снимался в самой длинной сцене погони на конном экипаже, причем во время гонки он еще и дрался. Правда, крупные кадры, где Епифанцев управляет лошадьми, снимали, поставив экипаж на платформу движущегося автомобиля.

Кадр из сериала «Воскресенский»
Кадр из сериала «Воскресенский» Фото: Канал 7

Действие «Воскресенского» происходит в Санкт-Петербурге, неудивительно, что и снимали фильм в этом же городе. Перед съемочной группой стояла непростая задача перенести современный город на Неве на более, чем сто лет назад – в 1912 год. Чтобы скрыть стеклопакеты, которые сейчас установлены во многих старых домах Санкт-Петербурга, на них ставили декорации, современные двери также закрывали бутафорными. Асфальт на Миллионной улице, Биржевой площади, живописной питерской Зимней канавке перед съемками густо засыпали сеном, смешанным с землей и песком. На Галерную улицу, где снимали самую долгую погоню с каретами, сена ушло больше всего – двадцать мешков, которое нужно было не только смешать с грязью и разложить в нужных местах, но еще и убрать за собой после съемок.

В роли Лиговки, которая в начале века была районом трущоб, где обитали бандиты и проститутки, выступил заброшенный завод в Сестрорецке. В его старых корпусах построили вторые этажи и странные балконы. А в Кронштадте получился целый съемочный павильон: на территории бывшего склада возвели декорации тканевой фабрики, кабака, задворки цирка и выход из дорогого отеля.

Профессор Воскресенский в своем кабинете.
Профессор Воскресенский в своем кабинете. Фото: Канал 7

Очень долго создатели «Воскресенского» выбирали квартиру для главного героя. После долгих поисков и переговоров, киношники получили разрешение на съемку в одном из частных особняков дворцового типа – его и превратили в жилище доктора. Самой эффектной комнатой квартиры Воскресенского стал его кабинет. Специально для него был отреставрирован антикварный стол, а в музее одолжили настоящую заспиртованную обезьянку. На стены повесили медицинские плакаты, копии настоящих плакатов начала прошлого века.

Хирургические атрибуты одолжили на «Ленфильме», а набор медицинских инструментов профессора изготовили на заказ по образцам начала XIX века.

В сериале Воскресенский не расстается с тростью, внутри которой спрятан кинжал. Ее для фильма изготовил известный художник и реставратор Сергей Хрусталев.

Кадр из сериала «Воскресенский»
Кадр из сериала «Воскресенский» Фото: Канал 7

Несмотря на жуткие преступления и остросюжетные расследования, сериал получился легким, ненатужным, моментами веселым и даже мелодраматичным. Ведь судьба будет подбрасывать Воскресенскому ребусы из человеческих взаимоотношений, которые для доктора окажутся гораздо сложнее криминальных головоломок.

«Воскресенский» – это многосерийная история о людях, об их стереотипах, страхах, свободе и одиночестве, красивая сказка для взрослых, где все легко, смешно и при этом моментами очень страшно. А еще это увлекательная головоломка, ведь зритель не только восхищается сноровкой главных героев, но и в каждой серии детектива проверяет собственную логику.

Смотрите многосерийный детектив «Воскресенский» c понедельника по четверг в 21:00 на Канале 7!

Copy
Наверх