«Практика» на Канале 7 – вакцина от вечерней скуки

Kanal 7
Copy
Кадр из сериала «Практика»
Кадр из сериала «Практика» Фото: Kanal 7

С понедельника, 5 сентября, на Канале 7 начинается показ телесериала «Практика». Это медицинская драма о буднях врачей простой провинциальной больницы, их работе и непростых взаимоотношениях. –

Хирург тульской больницы Евгения Королева – высококвалифицированный и уважаемый коллегами специалист. Ежедневно она спасает чьи-то жизни и ставит на ноги пациентов, которых еще недавно относили к категории «тяжелых». Каждое дежурство женщины-врача сопряжено с серьезными нагрузками как в физическом, так и в моральном плане.

В круговороте событий Евгения не сразу замечает смену руководства медучреждения. Новый заведующий Илья Соколов, прибывший из Москвы, начинает тут же устанавливать свои порядки. В результате между ним и Евгенией происходит конфликт. Неприятности на работе, которой главная героиня уделяет все свое время, сказываются на ее личной жизни – отношения с мужем портятся, а ненавистный начальник, напротив, становится все ближе.

Кадр из сериала «Практика»
Кадр из сериала «Практика» Фото: Kanal 7

Медицинские сериалы пользуются большой популярностью во всем мире. Один из ярких примеров – сериал «Женский доктор». Первый сезон сериала столь полюбился аудитории, что проект был продлен еще на четыре сезона, а в прошлом году состоялась премьера спин-оффа «Женского доктора» - «Надежда». А кто из вас не видел хотя бы одной серии «Интернов» – этот ситком был одним из самых популярных российских сериалов на протяжении нескольких лет. Американский «Доктор Хаус» и вовсе стал культовым.

Медицинские работники отмечают, что с каждым годом подобные сериалы снимаются все более профессионально. Так, к работе киношных медиков в сериале «Практика» у их реальных коллег практически не возникает претензий – работа больницы выглядит в сериале весьма реалистично.

Интерьеры сериала не воссоздавались в студии, а снимались в настоящей клинике в Туле. Периодически съемки приходилось останавливать, так как в больницу привозили людей, поступивших по скорой помощи. К слову, некоторые такие моменты даже вошли в сериал. Лишь малая часть декораций была отстроена в павильонах: кабинеты, коридоры, некоторые палаты. Операционная в кадре настоящая, в так называемом запасном оперблоке, с реальным дорогостоящим оборудованием, без которого не обходится ни одна операция.

Ксения Лаврова-Глинка и Эльдар Лебедев в сериале «Практика»
Ксения Лаврова-Глинка и Эльдар Лебедев в сериале «Практика» Фото: Kanal 7

Главную роль в сериале «Практика» сыграла Ксения Лаврова-Глинка. Актриса так полюбилась зрителям и так органично вжилась в роль, что многие из них, забыв, что Ксения врач всего лишь на экране, обращались к актрисе в социальных сетях с вопросами, связанными со здоровьем. Сама же Ксения не раз признавалась, что после съемок в «Практике» начала более уважительно относиться к врачам и чаще к ним обращаться для проверки здоровья.

В свое время Ксения Лаврова-Глинка окончила МХТ имени Чехова, а телезрителям полюбилась по ролям в сериалах «Молодежка», «Склифосовский» и «Однажды в Ростове». Интересно, что помимо актерского у Ксении также есть музыкальное образование: она умеет играть на скрипке и фортепиано. Именно она снималась в клипе Димы Билана Believe, с которым певец в 2008 году выиграл «Евровидение».

Начальника Жени – Илью, сыграл Эльдар Лебедев. По признанию актера, ранее он был далек от медицины и первое время на съемках шарахался от вида крови и различных медицинских приспособлений. Но за два сезона «Практики» так освоился, что мог спокойно прилечь отдохнуть между съемками на операционный стол. «Хирург у меня раньше всегда ассоциировался с болью, а теперь – со спасением», – заявил после съемок актер.

Впрочем, все актеры, сыгравшие медиков, не только изменили отношение к этой благородной профессии, но и приобрели весьма полезные навыки. Их научили делать уколы, мерить давление, оказывать первую помощь и ставить капельницы.

Ольга Чудакова в сериале «Практика»
Ольга Чудакова в сериале «Практика» Фото: Kanal 7

Во время съемок двух сезонов «Практики» сразу три исполнительницы ключевых ролей – Ксения Лаврова-Глинка, Ольга Чудакова и Дарья Аносова успели родить детей. Хочешь забеременеть – попроси сценаристов прописать тебе соответствующую роль, стали шутить на съемках. Ведь, например, беременность героини Аносовой – медсестры Беллочки – была заранее придумана сценаристами.

Забавно, что по сценарию во втором сезоне «Практики» беременность главной героини была также прописана задолго до того, как это случилось с актрисой Ксенией Лавровой-Глинка в реальной жизни. Накладной живот надевать не пришлось, правда, актриса жаловалась, что свой рос настолько быстро, что костюмерам приходилось постоянно перешивать наряды. Ксения снималась во втором сезоне «Практики» до самых родов, а в конце съемок 40-летняя актриса благополучно стала матерью в третий раз. У нее родился сын.

В отличие от Ксении Лавровой-Глинки, актриса, сыгравшая старшую медсестру, Ольга Чудакова, как могла скрывала свою беременность от съемочной группы. В итоге режиссер узнал ее тайну лишь когда материал был отснят и началось озвучивание серий. После того, как второй сезон «Практики» был готов, Чудакова родила дочь.

Ирина Чипиженко в сериале «Практика»
Ирина Чипиженко в сериале «Практика» Фото: Kanal 7

«Практика» – проект режиссера Андрея Силкина, снявшего фильм «Заза» и увлекательный сериал «Маргоша». И в этот раз зрителю скучать не придется. Впереди запутанные любовные истории, дружба, ссоры, обиды, тайны из прошлого, которые тщательно скрывают герои, и все это происходит в больнице, где ежечасно поступают те, чья жизнь висит на волоске.

Переломы, полученные из-за несчастного случая, производственные травмы, отравление, опухоль – разумеется, без консультантов в сериале не обошлось. Еще на этапе написания сценария все выверялось, далее, на съемочной площадке, всегда дежурили профессиональные медики, которые подсказывали как бинтовать, как ставить капельницы, какие приборы и инструменты использовать.

В ролях второго плана в «Практике» появились такие любимые зрителями артисты как Олег Шкловский, Жанна Эппле, Прохор Шаляпин, Петр Баранчеев, Иван Шибанов, Ольга Машная и многие-многие другие, в том числе любимая киношная бабушка – 83-летняя Ирина Чипиженко. Актриса играет в «Практике» остроумную санитарку.

Кадр из сериала «Практика»
Кадр из сериала «Практика» Фото: Kanal 7

«Практика» – это медицинская драма с элементами комедии. В сериале много юмора и очень добрых сцен, а удачная комбинация актеров и ролей в сериале обеспечила ему постоянную зрительскую аудиторию и высокие рейтинги. Именно благодаря народной любви и большому количеству просьб от телезрителей было принято решение продлить телесериал на второй сезон.

Этот сериал – своего рода сказка. Ведь несмотря на тематику, каждая серия заканчивается хорошо, и даже из самых тяжелых ситуаций всегда находится выход. Согласитесь, вот бы и в жизни так! Поэтому устраивайтесь поудобнее и смотрите «Практику», которая станет вашем витамином хорошего настроения, только помните, что для достижения результата принимать его нужно регулярно.

Смотрите сериал «Практика» с 5 сентября по рабочим дням в 17:55 на Канале 7!

Copy
Наверх