Финка и русский – они такие разные, но вынуждены ехать в одном купе

Kanal 7
Copy
Фото: Kanal 7

В первую субботу сентября на Канале 7 покажут «Купе номер 6» – один из главных мировых фестивальных хитов прошлого года. Это романтическое роуд-муви о путешествующей из Москвы в Заполярье финской интеллектуалки, попутчиком которой становится простой русский шахтер. Фильм снят при участии Эстонии.

Конец 90-х. Финская студентка Лаура путешествует из Москвы в Мурманск, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. По воле случая ей приходится разделить тесное купе с грубоватым русским шахтером Лехой. Долгая дорога сквозь снега сближает попутчиков. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям.

Финская актриса Сейди Хаарла в фильме «Купе номер 6»
Финская актриса Сейди Хаарла в фильме «Купе номер 6» Фото: Kanal 7

Главную героиню – студентку-археолога, сыграла финская актриса Сейди Хаарла. Так же, как и Лаура из «Купе номер 6», Сейди когда-то училась в России, только не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Отчего актриса очень уверенно, но неторопливо говорит по-русски. В ней нет ничего гламурного, зато есть какое-то магическое обаяние, правдивость и притягательная застенчивость. Все эти качества передались и ее экранной Лауре. Главная героиня «Купе номер 6» – это одинокая финская душа, по иронии судьбы переживающая лучшие мгновения своей жизни в заплеванном русском вагоне, который мчится сквозь вьюгу и полумглу со строгой проводницей в исполнении Юлии Ауг – российской актрисы с эстонскими корнями.

Бесспорный козырь «Купе номер 6» – Юра Борисов, сыгравший мрачного, нелюдимого Леху. Актер настолько гармонично перевоплотился в своего персонажа, что, кажется, эту роль мог сыграть только он – с его грубоватыми чертами лица, мальчишеской искоркой в глазах, стеснительной улыбкой и хитрецой в голосе. Для роли в «Купе номер 6» Борисов побрился налысо, а еще здорово помог интернациональной съемочной группе, наделив своего персонажа собственными характеристиками.

Юра Борисов в фильме «Купе номер 6»
Юра Борисов в фильме «Купе номер 6» Фото: Kanal 7

Впервые Леха появляется перед зрителем с походным стаканчиком. Как только поезд трогается, он собирается пить водку и, как полагается, закусывать ее колбасой и солеными огурцами. Бритоголовый тип просит соседку по купе перевести с финского на русский фразу «я тебя люблю», на что она по-фински отвечает: «Пошел на хер!» Ведь чтобы подружиться и рассмотреть в этом недалеком парне широкую русскую душу, финской интеллигентке понадобится не один километр.

Все в Лехе кричит о том, что он не чета Лауре. Девушка хочет слушать музыку в наушниках и думать о том, как жить, а Лёха – напротив, выпивать и общаться. Казалось бы, это невозможно, но с развитием сюжета странные попутчики начинают сближаться. Между ними завязываются противоречивые отношения: не любовь, не дружба – они просто вдруг начинают друг в друге нуждаться.

Кинокритики окрестили «Купе номер 6» русским «Титаником», тем более, что к такому сравнению подтолкнул их сам режиссер фильма, финн Юхо Куосанен. То ли в шутку, то ли всерьез в одном из знаковых эпизодов фильма Леха сравнивает их с Лаурой с главными героями «Титаника». Его сравнение даже не подразумевает тех параллелей, которые в этом увидит зритель. И речь тут даже не про классовое неравенство, а про то, что именно Леха становится катализатором изменения мировоззрения девушки. Впрочем, за время фильма неожиданно изменится и он сам.

Проводницу в «Купе номер 6» сыграла Юлия Ауг
Проводницу в «Купе номер 6» сыграла Юлия Ауг Фото: Kanal 7

«Купе номер 6» – это фильм совместного производства Финляндии, России, Германии и Эстонии. В основу сюжета финский режиссер взял одноименный роман своей соотечественницы, писательницы Росы Ликсом. Правда, сюжет для фильма был сильно переработан. В этом режиссеру здорово помогли эстонские сценаристы Ливия Ульман и Андрис Фельдманис. Живые диалоги в фильме сочинила Любовь Мульменко – российская писательница с цепким слухом, умением схватывать и передавать сбивчивую разговорную речь.

Помимо сценаристов, к созданию фильма причастны и другие представители Эстонии. Так, художником по костюмам стал дизайнер Яанус Вахтра, визажистом – Лийна Пихель, первым помощником режиссера – Ральф Сийг, второй помощницей режиссера – Мария Клюкина, исполнительным продюсером от эстонской стороны выступила Аннели Савицки, а продюсером – Рийна Сильдос.

Кадр из фильма «Купе номер 6»
Кадр из фильма «Купе номер 6» Фото: Kanal 7

Снимали «Купе номер 6» в Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Оленегорске и селе Териберка. Изначально проводить съемки планировалось и в Москве, но поскольку в это время начала бушевать пандемия Covid-19, сцены, запланированные для Москвы, пришлось отснять в Санкт-Петербурге.

Для реалистичности режиссер картины Юхо Куосанен решил большую часть съемок проводить не в павильоне, а в старых вагонах, которые арендовали у Российских железных дорог. Их пускали по рельсам, чтобы создавалась иллюзия движения. Съемочную площадку приходилось разворачивать в настоящих купе и тесных коридорах железнодорожных вагонов. Работать в таких условиях было крайне сложно, но необходимо для того, чтобы у зрителя создавался эффект присутствия.

По стилю съемки «Купе номер 6» напоминает фильмы конца девяностых. Камера подчеркивает тесноту купе и вагонов за счет ракурса и тусклых цветов, реалистично стучат колеса поезда. Свободу и простор зритель почувствует лишь когда герои фильма приедут на снежную равнину.

Время действия «Купе номер 6» определяется по бытовым деталям: герои носят характерную одежду, в поезде звучит песня «Владимирский централ» Михаила Круга, герои пьют спирт «Рояль», а в моде голливудский «Титаник», с героем которого себя и сравнивает Леха. Саундтреком картины стала популярная в 90-е песня французской певицы Desireless «Voyage, Voyage». Забавно, но сделать ее гимном картины режиссер фильма Юхо Куосанен решил, услышав в такси в Таллинне. Финский режиссер приехал в эстонскую столицу по делам вместе с членами съемочной группы, и когда в машине заиграла «Voyage, Voyage», они переглянулись и сразу поняли – этот трек должен быть в фильме.

Кадр из фильма «Купе номер 6»
Кадр из фильма «Купе номер 6» Фото: Kanal 7

Впервые фильм был показан в Каннах в июле 2021 года, где получил Гран-при кинофестиваля. Он был хорошо встречен критиками. Так, Дэвид Руни из The Hollywood Reporter назвал «Купе номер 6» одним из лучших иностранных фильмов, которые он видел в последнее время. По словам Руни, «Каким бы мрачным ни казался фильм из-за запаха несвежей выпивки и сигаретного дыма, для терпеливой публики, готовой отказаться от быстрого и легкого результата, здесь есть на что посмотреть». Российский критик Антон Долин охарактеризовал «Купе номер 6» как «непритязательное, но безумно трогательное кино».

В 2021 году кинолента была выбрана в качестве кандидата от Финляндии на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», а также номинировалось на премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. В этом же году фильм был удостоен главного приза на международном кинофестивале в Иерусалиме. Кроме того, исполнившая главную роль актриса Сейди Хаарла получила приз за лучшую актерскую работу на международном кинофестивале в шведском Гётеборге.

Кадр из фильма «Купе номер 6»
Кадр из фильма «Купе номер 6» Фото: Kanal 7

«Купе номер 6» – классический роуд-муви: путешествие со множеством остановок, на которых героев поджидают казусы и приключения. Сюжет фильма на первый взгляд простой как шпала, но при этом настолько правдивый и мелодичный, что от экрана невозможно оторваться. В фильме нет фейковой фактуры и надуманных деталей. Поэтому и заспанное лицо суровой проводницы, и содержимое тарелок в вагоне-ресторане, и бабушки, продающие пирожки и семечки на перронах выглядят реалистично.

Пространство поезда заставляет героев сблизиться и бессловесно понять друг друга настолько органично, что в том же купе оказывается и зритель. А простая истина, которая легла в основу фильма – человеку нужен человек – донесена до зрителя так, что по коже бегут мурашки. Отдельно в рецензиях подчеркивается, что фильм находится вне политического контекста – поэтому у вас есть замечательная возможность отправиться в двухчасовое увлекательное кинопутешествие вне времени, вне новостей. Чтобы под стук колес мчащегося сквозь вьюгу поезда, где расположилось «Купе номер 6», понять, какие все мы разные, но какими одинаково одинокими порой бываем.

Смотрите фильм «Купе номер 6» в субботу, 3 сентября в 20:00 на Канале 7!

Copy
Наверх