ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ⟩ Как не обанкротиться, собирая ребенка в школу?

Limon.ee
Copy
Фото: TASS/Scanpix

Лето пролетело, и уже снова в школу? Эта «новость» настигает многих родителей неожиданно – опять надо вихрем пробежаться по магазинам, закупить ручки, обложки, тетрадки, а еще одеть, обуть и развлечь свое чадо, а то и не одно. Как не разориться, выполняя свою миссию родителя? 

ПРОВЕСТИ РЕВИЗИЮ

Хотите – верьте, хотите – нет, но, вероятно, у вас уже есть куча разных полезных вещей. В шкафчиках, на полочках, в рюкзаке ребенка, где-то в подвале. В каждом доме есть потайные местечки, в которых зачастую есть много полезного, сообщает Rus.TVnet.

Стоит перебрать все свои хранилища и составить список того, что уже есть. И только после этого отправляться в магазин за новыми принадлежностями для школы. 

Помимо этого стоит провести ревизию и в гардеробе ребенка: все порванное - выкинуть, просто маленькое – отдать на благотворительность. После этого появится четкое представление о том, что действительно необходимо докупить!

ОБМЕНЯТЬСЯ ВЕЩАМИ

Можно встретиться с другими родителями, которые провели схожую ревизию, и обменяться тем, что не надо одним, но очень надо другим. 

У кого-то, возможно, хранятся кипы белой бумаги, у кого-то - различные принадлежности для письма или блокнотики, привезенные с конференций или подаренные коллегами в свое время.

Также стоит поинтересоваться, нет ли у друзей старых учебников от старших детей, которые могут понадобиться вашему младшему чаду.

Такой обмен можно организовать и в одной из множества групп в социальных сетях «отдай, обменяй, купи, продай». 

Фото: Imago/ScanPix

ПРИТОРМОЗИТЬ С ПОКУПКОЙ НОВОЙ ОДЕЖДЫ

Каждый ребенок хочет новую одежду для первых дней в школе, однако, несмотря на скидки по случаю 1 сентября, магазины не всегда так щедры.

Намного выгоднее закупаться в сезонные скидки – на Рождество и летом. Если летом вы все же не успели,

покупайте сейчас лишь один комплект одежды на самый первый день школы, с остальным – подождите, когда начнутся настоящие скидки и основательные распродажи. 

Фото: Scanpix

НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

Если ребенок говорит, что ему точно необходима дорогая вещь, а не та, что выбрали вы (более дешевая), предложите ему оплатить разницу на заработанное летом или из карманных средств.

Обычно это срабатывает, так как дети быстро понимают, когда тратиться приходится самим – зачастую в такой ситуации им уже и не надо самое дорогое. 

НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Отправиться на шопинг вместе с ребенком может быть очень весело, однако в то же время утомительно и дороже, чем планировалось, потому что чадо наверняка захочет более красивые и дорогие тетради, рюкзак, особые джинсы и кучу фломастеров с  запахом клубнички.

Перед тем, как отправляться в магазин, предупредите ребенка, что у вас есть конкретный список покупок и ничего лишнего вы покупать не будете.

Конечно, это не будет легко, но с чего-то начинать стоит. Но лучше, конечно, закупаться к школе без детей – вместе можно закупиться непосредственно к первому учебному дню, а остальное покупать хладнокровно наедине с собой, не слушая, как канючит ребенок. 

Комментарии
Copy
Наверх