«Жена Чайковского» Серебренникова добралась до Риги: среди гостей премьеры – Пугачева и Вайкуле

Limon.ee
Copy
Алла Пугачева в Риге
Алла Пугачева в Риге Фото: RUS TVNET/ Raisa Smirnova

21 августа в рижском кинотеатре Splendid Palace прошло специальное мероприятие кинофестиваля «Балтийская жемчужина» - творческая встреча кинорежиссера Кирилла Серебренникова и премьера фильма «Жена Чайковского». По наблюдениям RUS TVNET, событие вызвало ажиотаж среди публики - так, например, среди гостей мероприятия были замечены Алла Пугачева и Лайма Вайкуле. 

Напомним, новый фильм Серебренникова начал свое триумфальное турне с успешного старта в основном конкурсе Каннского фестиваля.

Критики единодушно отметили, что «Жена Чайковского» – самый зрелый и чувственный фильм кинорежиссера. Атмосферная, роскошно смонтированная, страстная и зрелищная драма завораживает зрителей и держит в эмоциональном напряжении до финальных титров.

Один из основных сюжетов картины – катастрофический брак, заключенный на условии «братской любви» между Чайковским, предпочитавшим близость с мужчинами, и очарованной им Антониной Милюковой, ставшей впоследствии женой композитора.

Одержимость женщины, придумавшей себе поприще в мире, где дамы ее положения выбором обыкновенно не затруднялись, а ее брак после шести недель совместной пытки продолжался лишь на бумаге и в ее воображении. Из этой объяснимой тоски по несостоявшемуся счастью рождается история патологической привязанности.

Средства, полученные от участия в творческой встрече, Кирилл Серебренников перечислит в фонд помощи беженцам из Украины.

Комментарии
Copy
Наверх