СОГЛАСНЫ? ⟩ Британское издание выпустило список лучших ресторанов Таллинна

В Таллинне много хороших ресторанов. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock
Марк Ефимов
, репортер
Copy

Британское издание Condé Nast Traveller, пишущее о путешествиях класса люкс и рассчитанное на элитных независимых путешественников, составило список лучших ресторанов Таллинна, которые рекомендуется посетить в Эстонии. В какие же заведения нужно сходить гостям эстонской столицы?

Что едят жители Эстонии?

Как пишет издание, черный ржаной хлеб, картофель, лесные грибы и ягоды являются одними из основных продуктов питания эстонцев. Ниже представлены некоторые рестораны, которые отстаивают вкус домашних эстонских блюд. Эстонская вкусовая палитра включает в себя как корнеплоды и грибы, так и более терпкие пикантные ингредиенты, на которые делается большой упор, особенно зимой.

Lee, Старый город

Lee – это место, которое напомнит вам, что такое собираться у камина и обмениваться интересными историями из жизни. Недавно Lee обновился, и гости ресторана могут испытать невероятные гастрономические ощущения в изысканном интерьере средневековой архитектуры. Лучшего всего выбрать дегустационное меню, которое представляет собой сет из шести блюд, приготовленных из местных продуктов. Меню в ресторане меняется еженедельно, а то и ежедневно. Когда журналистка Лаура Сандерс посетила ресторан в июле 2022 года, на первом плане были огурцы, грибы лисички и клубника – сезон которой в Эстонии длится всего две недели. «Местные продукты обладают сильным ароматом», – говорит шеф-повар Хироаки Такеда.

Адрес: Уус, 31

Веб-сайт: leeresto.ee

Uulits, Кадака-теэ

Чтобы отведать, возможно, лучший бургер в Таллинне, сделайте остановку на обед там же, где и местные жители – в ресторане изысканной уличной еды Uulits. История заведения началась со скромного уличного киоска, но сейчас Uulits – это франшиза из семи заведений. Хотя здесь не подают традиционную эстонскую еду как таковую, все, вплоть до соусов, приготовлено в домашних условиях из эстонских ингредиентов. Шеф-повар Энрико и его команда в течение нескольких минут поджаривают шарик чистого фарша, затем придают ему форму котлеты и посыпают солью. Результат? Сочный бургер, хорошо сочетающийся с любым гарниром. Лучше всего просить котлету средней прожарки. Фирменный бургер, который подается со щедрой порцией домашнего джема из красного лука, определенно стоит того.

Адрес: Кадака-теэ, 135a

Веб-сайт: uulits.ee

Рынок Балтийского вокзала, Теллискиви

Рынок Балтийского вокзала
Рынок Балтийского вокзала Фото: Tõnu Tunnel

Один из лучших способов узнать, что едят в Эстонии, – посетить рынок и посмотреть, какие сезонные деликатесы предлагают там. Рынок Балтийского вокзала в таллиннском районе Каламая – самый большой рынок в городе, предлагающий ощутить вкусы хуторских продуктов. Издание Condé Nast Traveller рекомендует туристам посетить рынок в июле, когда сезон клубники в самом разгаре. Зимой вас порадует ностальгический аромат глинтвейна. Рынок, на котором также продаются одежда, текстиль, антиквариат и многое другое, занимает три этажа, а славится он тем, что здесь можно попробовать уличные блюда разных кухонь мира (эстонцы, возможно, гордятся своим кулинарным наследием, но это не значит, что им не нравятся блюда из других уголков планеты).

Адрес: Копли, 1

Веб-сайт: astri.ee/bjt

Olde Hansa, Старый город

Шеф-повар Olde Hansa Эмманюэль Вилле
Шеф-повар Olde Hansa Эмманюэль Вилле Фото: Miina Saak

Нет ничего более традиционного, чем блюда, приготовленные по рецептам 15 века в самом сердце средневекового Таллинна. Окруженный наиболее хорошо сохранившейся средневековой архитектурой, Olde Hansa – тематический ресторан, который создает у посетителей ощущение золотого века Таллинна, когда он был ключевым местом на Ганзейском торговом пути. Посетителей ресторана обслуживают официанты в средневековых костюмах, а трубадуры, исполняющие мелодии композиторов той эпохи, создают великолепное настроение. Шеф-повар Эмманюэль Вилле приготовит для гостей заведения мясо, дичь, рыбу и салаты из основного меню, но можно заказать и «Трапезу» – 17 миниатюрных блюд, которые позволят вам узнать все нотки средневековой кухни. Внимание к деталям не ограничивается только едой: в меню вы найдете широкий выбор крафтового пива и шнапса.

Адрес: Вана тург, 1

Веб-сайт: oldehansa.ee

Paju Villa, Нымме

Чтобы отдохнуть от суеты Старого города, отправьтесь в Нымме, район Таллинна с домами в стиле модерн, стоящими в окружении древних сосновых лесов. Построенная в 1931 году вилла Паю в советское время служила кровом для 15 эстонских семей, а потом превратилась в ресторан. Один аспект, который никогда не менялся с течением времени: акцент на семью и общий сбор за столом. Во время ужина вам покажется, что вы попали в стильный, но спокойный таунхаус, где кухня находится в подвале. Посетителей ждут на двух этажах ресторана, а летом – еще и в саду. В меню вы найдете сочетание зарубежных и эстонских вкусов, включая стейк, судака и суп из морепродуктов. Ресторан подходит и для детей. «После обеда отведайте домашний лимончелло, сделанный из эстонских лимонов, или насладитесь на террасе летним джином из черной смородины», – рекомендуют гостям заведения.

Адрес: Вабадузе-пст., 88

Веб-сайт: pajuvilla.ee

Rado, Старый город

Ресторан Rado.
Ресторан Rado. Фото: Lauri Laan/Eesti Maitsed

Меню ресторана Rado небольшое, но насыщенное. Заведение отлично подходит для ужина. Здесь вы найдете большой выбор блюд эстонской и зарубежных кухонь, приготовленных из продуктов с Центрального рынка. Чтобы сделать блюдо еще более аутентичным, запейте его бокалом брусничного вина (эстонские вина традиционно изготавливаются из ягод и фруктов). В качестве закуски попробуйте жареную цветную капусту в креме из козьего сыра – блюдо, которое снова и снова появляется в меню по многочисленным просьбам посетителей.

Адрес: Вене, 7

Веб-сайт: radorestoran.ee

Tuljak, Пирита

Ресторан Tuljak
Ресторан Tuljak Фото: Terje Ugandi

Пообедайте в одном из лучших в городе отреставрированных образцов модернистской эстонской архитектуры, любуясь закатом над Балтийским морем. Первоначально спроектированный в 1964 году архитектором Валве Пормейстер, одной из самых влиятельных женщин-архитекторов Эстонии, Tuljak был восстановлен в прежнем виде в 2015 году. В 2022 году Tuljak удостоился рекомендации Мишлен. Современные эстонские блюда, например, салат из сельди и тартар из говядины, представлены в меню наряду с такими любимыми во всем мире блюдами, как азиатский суп с лапшой и рататуй. В ожидании заказа посетителям рекомендуют насладиться свежеиспеченным ржаным хлебом и бесплатными закусками от шеф-повара Лаури-Альвари Вахемаа. Займите столик в изысканном внутреннем дворике с видом на залив или в зале, где окна от пола до потолка обеспечивают панорамный вид на море. Журналистка Condé Nast Traveller советует попробовать чудесный летний напиток Tuljak Orangello Spritz.

Адрес: Пирита-теэ, 26e

Веб-сайт: tuljak.ee

Комментарии
Copy
Наверх