ВИДЕО Самая дорогая еда в «Макдональдсе»? Турист заплатил очень высокую цену за то, что забыл поесть

Copy
Фото: Photo by Handout / Australian Ministry of Agriculture / AFP/Scanpix

Пассажир, летевший из Бали (Индонезия) в Дарвин (Австралия), заплатил очень высокую цену за то, о чем забыл.

Он был оштрафован на 2 664 австралийских доллара (1 832 евро) за два жареных яйца, сосиски МакМаффин и круассан с ветчиной, обнаруженные в его чемодане во время досмотра.

Эти продукты запрещены к ввозу в Австралию, и еда, которую вез пассажир, была конфискована, проверена на ящур и уничтожена, сообщает cnn.com. 

Инцидент произошел всего через несколько дней после того, как австралийские власти ввели новые строгие правила биобезопасности после вспышки ящура в Индонезии, и болезнь достигла Бали. Бали - очень популярное место отдыха среди австралийцев.

В пакет мер по биозащите, объявленный в прошлом месяце, входят гигиенические коврики во всех международных аэропортах Австралии и собаки биологической опасности в аэропортах Дарвина и Кэрнса.

Задача собак - обнюхивать сумки пассажиров, чтобы найти незадекларированную еду.

Зинта, собака, которая нашла еду из Макдональдса, является частью новой системы защиты биозащиты аэропорта Дарвина.

Строгие правила биобезопасности Австралии обусловлены тем, что в стране не было диагностировано ящура, и мы надеемся, что так будет и впредь.

По оценкам экспертов, распространение ящура в Австралии может привести к потерям до 80 миллиардов австралийских долларов (54 миллиарда евро).

"Это самый дорогой обед из Макдональдса, который может получить путешественник. Штраф в два раза превышает стоимость перелета на Бали, но я не испытываю сочувствия к людям, которые решили игнорировать строгие меры биобезопасности Австралии", – сказал министр сельского и лесного хозяйства Австралии Мюррей Уотт.

Ящур относительно безвреден для человека и при этом является одним из основных вирусных заболеваний копытных животных.

Вирус вызывает болезненные язвы и раны во рту и на ногах крупного рогатого скота, овец, свиней и коз. Это мешает им есть, а в некоторых случаях вызывает сильную хромоту и даже смерть.

Болезнь может передаваться от живых животных и обнаруживаться в мясных и молочных продуктах, а также в одежде, обуви или багаже людей, контактировавших с зараженными животными.

Комментарии
Copy
Наверх