ВИДЕО ⟩ Смотри: торнадо, разрушивший дом в Тартуском уезде

Copy
Торнадо в Тартумаа.
Торнадо в Тартумаа. Фото: Kuvatõmmis videost

Неделю назад на Южную Эстонию обрушился мощный торнадо, на пути которого оказался дом, в котором выросла Хейди Эйт: «Это длилось десять минут, и всё». Синоптик Кайро Кийтсак поделился видео этого торнадо в социальных сетях, пишет Elu24.

В начале прошлой недели, 11 июля, на многие районы Эстонии обрушился сильный шторм, а также возникла угроза торнадо. Среди других уездов отдельное предупреждение о торнадо было объявлено в Тартуском уезде, где смерч стал реальностью. По словам представителя дежурной службы Южного региона Спасательного департамента, торнадо в Тартумаа в основном прошел над Камбья и направился в сторону Выру, сообщал Postimees.

Дом, в котором выросла Хейди Эйт и где до сих пор жили ее родители и бабушка, оказался на пути торнадо. Буря унесла с собой крышу дома и разрушила вспомогательные постройки. «Это длилось десять минут, и всё», — сказала Хейди Postimees в начале прошлой недели.

Синоптик Кайро Кийтсак поделился видео этого торнадо, снятого Ароном Оттем, в социальных сетях. «Ранее не публиковавшиеся кадры торнадо, обрушившегося на район Паали», — пишет Кийтсак.

В разговоре с Elu24 в прошлую пятницу Хейди призналась, что ей все еще очень тяжело эмоционально. «Когда мать плачет, что не может спать в собственном доме… не правда ли, перемены тяжелы для стариков, если они жили в доме, а теперь должны привыкать к квартире. Но это можно пережить».

Хейди от всего сердца благодарна всем своим знакомым, а также муниципалитету, который любезно протянул руку помощи. «Мэрия организовала для родителей временное жилье, где они могут жить какое-то время, пока не станет ясно, как быть дальше. Муниципалитет также предложил, чтобы волонтеры помогли убрать сад и поле».

Комментарии
Copy
Наверх