В США отменили право женщин на аборт

Limon.ee
Copy
Аборт. Фото иллюстративное.
Аборт. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Верховный суд США отменил постановление по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое предоставляло женщинам право на аборт в случае, если срок беременности не превышает 28 недель. Решение опубликовано на сайте суда.

Через несколько минут после обнародования постановления суда генпрокурор штата Миссури Эрик Шмитт подписал закон о запрете абортов. «Это монументальный день святости жизни», — отмечается в соцсетях генпрокурора.

В тринадцати штатах — в основном на юге и Среднем Западе — уже приняты законы, запрещающие аборты в случае отмены решения по делу «Роу против Уэйда», отмечает Associated Press. Еще в шести штатах действуют почти полные запреты или запреты на аборт после шестой недели беременности — к этому моменту большинство женщин даже не знают о зачатии.

В еще более чем пяти штатах власти будут выбирать между принятыми еще до 1973 года полными запретами на аборты и новыми законами, ограничивающими период, в которой можно сделать аборт, пишет издание «Правила Жизни».

В начале мая издание Politico опубликовало доклад судьи Самюэля Алито, написанный после тайного предварительного голосования в Верховном суде. В нем указано, что большинство судей ВС считают ошибочным и антиконституционным решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое предоставило женщинам право на аборт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх