5 необычных советских диковин, альтернативы которым во всём мире не найти

Limon.ee
Copy
Настоящий квас
Настоящий квас Фото: Wikipedia

Дефицит ли или же просто гениальность советских людей, но в СССР придумали эти диковины, аналогов которым не найти до сих пор.

Так чего же такого особенного придумали в СССР?

Пионербол

Пионербол
Пионербол Фото: Скриншот с youTube

Хорошо, что такое волейбол, знают все. А давно ли вы слышали про пионербол? Веет ностальгией по советскому детству и лагерях пионеров, не так ли? И правильно, потому что именно в 1930-х граждане Союза придумали облегчённый вариант волейбола. В волейбол хорошо играть получалось далеко не у всех школьников, поэтому тренеры немного изменили правила. Главное отличие пионербола в том, что сразу отбивать мяч не нужно. Сначала его следует поймать и только потом сделать пас.

Варёная сгущёнка

Сгущенное молоко. Фото иллюстративное.
Сгущенное молоко. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Начнём с того, что и обычной сгущёнки много где в мире нет и сейчас. А там, где она имеется, все прекрасно знают, откуда эта сладость родом. Хотя, как рассказывают смельчаки, лакомившиеся зарубежным аналогом, он и на вкус, и даже на цвет отличается. А вот про любимую многими советскими гражданами варёную сгущёнку иностранцы даже и не знают. Однако в СССР иногда любили баночку сварить: вкуснее так. Правда, приходилось заниматься приготовлением лакомства с особой осторожностью — всё-таки кипятить запаянную металлическую банку было достаточно опасно.

Авоська

Авоська. Фото иллюстративное.
Авоська. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Не только модная и стильная замена полиэтиленовым пакетам, но и вещь, придуманная именно в СССР. Пусть сегодня фасон используют много где, но впервые этот тип верёвочной сумки появился именно в Союзе. Изобрёл название для сумочки, кстати, по одной из версий, советский писатель-сатирик Владимир Поляков, а в 1935 году Аркадий Райкин, показывая плетёную сумочку, произнёс: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу». Именно так сумка стала авоськой, которая сегодня очень популярна среди тех, кто старается жить максимально экологично.

Диск здоровья или тренажёр «Грация»

Диск здоровья или тренажёр «Грация»
Диск здоровья или тренажёр «Грация» Фото: скриншот с youtube.com

Наверное, все хотя бы раз видели такой странный металлический «блин» дома у мамы, бабушки или знакомых. Современная молодёжь, скорее всего, даже и не представляет, что это и как использовалось. На самом деле это тренажёр, и называется он «Грация». Ничего подобного в мире вы больше не найдёте. А вот гениальные советские люди придумали компактный и действенный тренажёр для домохозяек, кто хотел всегда быть в форме. На этот «блин» нужно встать или сесть, чтобы путём скручивания привести его в движение или, наоборот, удержать равновесие. Говорят, что результаты упорных тренировок на «Грации» не заставляли себя долго ждать, пишет Life.

Квас в жёлтых бочках

Квас в жёлтой бочке. Фото иллюстративное.
Квас в жёлтой бочке. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

В принципе, сам хлебный напиток, напоминающий современный, придумали ещё в Древнем Египте. Но именно в СССР квас возвели в культ. Согласитесь, мы уже не представляем лета без освежающего хлебного напитка, который утоляет не только жажду, но даже и голод. Во времена Советского Союза с началом летнего сезона на улицах появлялись огромные жёлтые бочки с этим великолепным напитком. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх