Ночь на Ивана Купалу в Эстонии: история, суеверия и где отметить

Limon.ee
Copy
Костер. Фото иллюстративное.
Костер. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Ночь на Ивана Купалу, или Яанипяэв – один из самых важных и любимых эстонских праздников. Он проходит в конце июня, когда дни перетекают в ночи почти без наступления темноты. Лучшее время для культурного отдыха на природе, пишет Visitestonia.

Летнее солнцестояние

Эстония находится на севере, поэтому здесь случаются белые ночи, когда солнце садится очень поздно, а ночь скорее напоминает сумерки. Яанипяэв справляется в самый длинный день года в северном полушарии - он же день летнего солнцестояния. В этом году празднования начнутся вечером 21 июня и продолжатся в следующие дни. Эстонцы в это время практически не спят, а проводят всю ночь у костра.

Празднование Яанипяэв начинается в канун 23 июня и заканчивается 24 июня. Родившись из древних народных традиций, рождество Иоанна Крестителя Яанипяэв знаменует начало сенокоса. Этот день отмечался задолго до прихода христианства в Эстонию, и хотя праздник получил христианское имя, языческие традиции еще живы и сегодня, сотни лет спустя. С 1919 года, день летнего солнцестояния празднуется одновременно с Днем победы, когда эстонские войска победили немецкую армию во время войны за независимость.

Легенды и суеверия

На Яанипяэв переплелись многие народные верования. Если вам повезло увидеть светлячка в канун Яанипяэв, то вы можете разбогатеть. Молодым женщинам, желающим украдкой заглянуть в будущее, рекомендуется собрать восемь различных видов цветов и положить под подушку на ночь, чтобы увидеть во сне суженого. Самые смелые юноши и девушки прыгают через костер или раскачивают до предела деревенские качели. Также в этот день принято петь, танцевать и рассказывать старинные сказки.

Где отметить Яанипяэв?

Канун Ивана Купалы - отличная возможность собрать хорошую компанию на природе. Эстонцы обычно проводят этот день с друзьями и близкими, жаря шашлыки в саду или устраивая пикники. При этом традиция шумных деревенских праздников никуда не делась: по всей Эстонии проводятся культурные мероприятия с концертами, танцами и традиционными кострами.

Иванова ночь в Эстонском Музее под открытым небом в Таллинне

Костёр в канун Иванова дня в Пюхаярве

Вечер в канун Иванова дня в Ийсаку

Вечер в канун Иванова дня в Куремяэ, в волости Алутагузе

Вечер в канун Иванова дня в Алайыэ

Костер в канун Иванова дня на мызе Палмсе

Костер в Иванову ночь у мызы «Вихула» в волости Хальяла

Иванов день в Курессааре

Комментарии
Copy
Наверх