Фильм "Артист" завоевал американскую премию Spirit Awards

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Артист".
Кадр из фильма "Артист". Фото: SCANPIX

Снятый в Голливуде французский фильм "Артист" (The Artist) получил американскую независимую премию Spirit Awards как лучшая картина года, сообщает РИА Новости.
 

Автор фильма Мишель Хазанавичус (Michel Hazanazicius) награжден за режиссуру, сыгравший главную роль Жан Дюжардэн (Jean Dujardin), награжденный за "Артиста" в Канне, взял приз за лучшую мужскую роль и в Калифорнии, а пятую премию дали оператору Гийому Шиффману (Guillaume Schiffman).

Претенденты на Spirit Awards были объявлены в ноябре: эта голливудская номинация стала первой в длинной череде наград. С тех пор "Артист" успел получить "Золотой глобус", премию британских киноакадемиков, целый ворох призов от американских кинокритических ассоциаций и французский "Сезар". Считается, что именно фильм Хазанавичуса станет главным триумфатором и на начинающейся в воскресенье вечером оскаровской церемонии.

Премии Spirit Awards вручены также Мишель Уильямс (Michelle Williams) за роль Мэрилин Монро в "Моей неделе с Мэрилин Монро" (My Week with Marilyn) и Александру Пейну за сценарий "Потомков" (The Descendants) с Джорджем Клуни. Фильм Джонатана Левина (Jonathan Levine) о борьбе с раком под названием "50/50" награжден как лучший сценарный дебют.

Премия Spirit Awards существует с 1984 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх