Диетолог дала советы по приготовлению пасхального кулича

Krasotka.ee
Copy
Пасхальные куличи. Иллюстративное фото
Пасхальные куличи. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева дала советы по приготовлению пасхального кулича в беседе с RT, передает Lenta.ru.

По ее словам, многие перед праздником соблюдали пост, поэтому в Пасху необходимо придерживаться определенных правил, чтобы не навредить организму.

Специалист порекомендовала начинать есть сладкие хлебобулочные изделия постепенно. «Не надо сразу съедать большую порцию, потому что для организма это большая нагрузка», —пояснила она.

Писарева рассказала об альтернативном рецепте кулича для тех, кто придерживается правильного питания. Она посоветовала использовать нежирный творог и сметану, а также отказаться от масла.

Также специалист отметила, что в тесто лучше добавить натуральный сахарозаменитель с нулевой калорийностью. Диетолог также посоветовала отказаться от сухофруктов. По ее словам, за счет сахарозаменителей кулич будет достаточно сладким.

Нутрициолог посоветовала есть кулич «немного подсушенным». Она пояснила, что в таком виде он лучше усвоится.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Скандинавского центра здоровья Инга Давтян предложила заменить сухофрукты в куличе фруктовым пюре. По ее словам, для приготовления кулича также стоит выбрать правильную муку. Давтян предлагает брать муку второго, а не высшего сорта или цельнозерновую, чтобы сохранить большее количество полезных веществ. Также можно использовать рисовую, гречневую или овсяную муку.

Комментарии
Copy
Наверх