Google запустил сервис виртуальных прогулок по городам России

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Google в Кремниевой долине
Штаб-квартира Google в Кремниевой долине Фото: SCANPIX

Компания Google представила в среду российскую версию популярного сервиса Street View ("Просмотр улиц"), на котором пользователям уже доступны панорамные снимки улиц Москвы и Санкт-Петербурга, а также детальная съемка ряда архитектурных памятников, сообщает РИА Новости.

Чтобы отснять панорамы Москвы и пригородов, у сотрудников Google ушло два месяца, а в случае с Санкт-Петербургом - месяц. Также пользователям будут доступны снимки 20 архитектурных объектов, включая три в Казани (полная съемка города не проводилась). В планах компании - сделать полную карту всей России, но конкретных сроков по выполнению этой задачи в Google не сообщают.

Для съемок панорам используются специально оборудованные автомобили, а для объектов - трехколесные велосипеды. По словам представителей Google, перед началом проекта сотрудникам компании пришлось потратить много времени на процедуру оформления ввезенного оборудования на российской таможне. Начать работы удалось лишь в сентябре 2011 года.

Сама обработка фотографий производится автоматически - компьютеры "склеивают" кадры, а также размывают на них лица попавших в кадр людей и номера машин, рассказал корреспонденту РИА Новости менеджер компании Google по продуктам Борис Хвостиченко. Оценка качества снимков производится вручную.

По словам Хвостиченко, компания не стремится давать полностью точную картину улиц города и поэтому не собирается реагировать на различные изменения, такие как ремонтные работы на улицах, изменение облика зданий и т.д. По словам менеджера Google, для компании намного эффективнее производить время от времени повторную съемку всего города вместо того, чтобы переснимать отдельные участки. Как часто будут проводиться такие работы, Хвостиченко не уточнил.

Согласно условиям сервиса, владельцы зданий могут подать заявку для того, чтобы детальная съемка объекта попала на сайт. Пока что это процедуру прошли 12 московских объектов, пять петербургских и три казанских. Детальную съемку может получить и, например, торговый центр, однако в компании пока не занимаются съемкой интерьеров зданий. В Google поясняют, что поскольку внутри зданий не работает GPS, то там нет и условий для работы сервиса, требующего привязки объектов к карте.

Из-за Street View компания Google часто сталкивалась с проблемами с властями в различных странах. Законы в том или ином государстве могут запрещать или ограничивать сбор информации, необходимой для сервиса. В 2010 году компания оказалась в центре скандала, связанного с тем, что автомобили Google собирали при съемке информацию о попадавших в эфир Wi-Fi-устройствах, включая компьютеры, смартфоны и т.д. Используя опубликованные Google данные, можно было определить точное местоположение устройства в момент его регистрации на Street View.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх