Переиздан первый детективный роман

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Произведение "Тайна Ноттинг-Хилла" (The Notting Hill Mystery), которое считается первым настоящим романом в жанре детектива, в феврале 2012 года было переиздано Британской библиотекой. Книга неизвестного автора, использовавшего псевдоним Чарльз Феликс, вышла через 150 лет после первой публикации.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian, "Тайна" в 1862-1863 годах издавалась частями, выходя в журнале Once a Week. В 1863 году роман был выпущен отдельной книгой в издательстве Bradbury & Evans.

В марте 2011 года национальная библиотека Великобритании по запросу напечатала коллекцию из сотни произведений XIX века, среди которых была и "Тайна Ноттинг-Хила". Издание отмечает, что часть произведений были куплены по 2-3 экземпляра, а роман Феликса разошелся целиком. Популярности книги способствовала и хвалебная статья в The New York Times.

Появление детективного жанра обычно связывают с рассказами Эдгара По, написанными в 1840-х годах, а также с романами Уилки Коллинза "Женщина в белом" (1860) и "Лунный камень" (1868). Между тем, одним из героев романа Уильяма Годвина "Приключения Калеба Вильямса" (1794) является сыщик.

Однако в 1975 году британский автор детективов и поэт Джулиан Симмонс обратил внимание на то, что именно "Тайну Ноттинг-Хилла" отличают признаки современного детектива - начиная от запутанности сюжета и заканчивая разнообразием улик, собираемых сыщиком, а также используемых им методов доказательства вины. По словам Симмонса, приемы, описанные Феликсом (опрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и т.д.) стали общепринятыми в детективах только в 1920-х годах.

В детективе речь идет о следователе страховой компании Ральфе Хендерсоне, который пытается доказать вину барона Р., убившего свою жену. В ходе расследования выясняется, что были совершены еще два убийства.

Исследователи литературы предполагают, что за псевдонимом Чарльз Феликс скрывался адвокат Чарльз Уоррен Адамс (Charles Warren Adams), который написал пару романов. "Тайна Ноттинг-Хилла" выйдет с оригинальными иллюстрациями 1863 года, созданными английским писателем и карикатуристом Джорджем дю Морье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх