По словам руководителя колледжа, последний раз украинский язык в Тартуском университете можно было изучать около пяти лет назад, и тогда это был нишевый предмет с малым числом студентов в аудитории. Нынешнюю жажду знаний здесь связывают с большим прибытием военных беженцев из Украины в Европу, и, в частности, в Эстонию, пишет ERR.
Изучение языка - это своего рода протягивание руки тем, кто нуждается в поддержке и опоре. На мой взгляд, это начало дружеских отношений,
- отметила директор колледжа мировых языков и культур ТУ Керсти Леппайые.
А вы знали? По состоянию на начало 2021 года эстонским языком в качестве родного владеет 67% населения, или 895 200 человек. Вторым по распространенности родным языком является русский язык, на котором говорят 381 900 жителей (29% населения). Далее по числу говорящих на языке в качестве родного следуют украинский (11 500), финский (4200), английский (3300) и латышский язык (2300), сообщает Stat.ee.
В Таллинне, как выяснилось, не так много мест, предлагающих возможность изучения украинского языка. Однако нам удалось найти несколько вариантов. Разумеется, при желании, всегда можно обратиться напрямую к носителям языка, приехавшим из Украины, и, таким образом, финансово поддержать их в этот трудный период. Априори всегда приятно, когда к твоей культуре и языку испытывают интерес.
Так, например, в индивидуальном порядке украинский язык готова преподавать Марина Герасименко. Она из Украины. Марина еще на родине занималась преподаванием родного языка, помимо своей основной журналисткой деятельности. Все средства, полученные от занятий, она будет направлять оставшимся в Украине людям для покупки вещей первой необходимости.