В Гоа испугались "русской оккупации"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гоа
Гоа Фото: SCANPIX

Депутат верхней палаты парламента Индии Шантарам Наик потребовал защитить индийский штат Гоа от туристов из России и Израиля. "Россияне и израильтяне буквально оккупировали некоторые населенные пункты в Гоа, и это нельзя назвать идеальным туризмом", - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

По мнению Наика, "прекрасные земли Гоа" требуют защиты. "Нельзя допустить, чтобы одна из местных деревень стала "русской" или "израильской", - заявил Наик, подразумевая деревни на северном побережье Гоа: Ашвем, Морджим и Арамболь, которые ежегодно наводняют туристы из России и Израиля, сообщает The Times of India. Они покупают собственность на территории штата, открывают собственный бизнес, вытесняя индийцев и попирая законы страны, возмущен депутат.

Правительство Гоа пока никак не прокомментировало заявление парламентария. Однако власти не скрывают, что некоторые российские туристы нарушают законы страны. Так, по опубликованным данным, за 2011 год десятки россиян задерживались в Гоа за различные правонарушения. Иностранцы зачастую занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Нередки и случаи вандализма и мошенничества, которые несколько лет назад стали поводом для распространения слухов о присутствии на Гоа "русской мафии".

Часто российские туристы остаются жить дольше, чем положено по туристической визе. Раньше путешественников за это штрафовали на 100-200 долларов и высылали из Индии, однако власти приняли решение ужесточить наказание. Так, в 2009 году в тюрьме оказались сразу несколько российских туристов, просрочивших визы, передает РБК.

Однако все это никак не сказывается на интенсивности потока российских туристов. По данным индийской Economic Times, ежегодно в туристический сезон, который продолжается с октября по март, Гоа посещает более 40 тысяч туристов из России, и около четырех тысяч - из Израиля. А в нынешнем году пляжный отдых на Гоа, в связи с волнениями в североафриканских странах, стал еще более популярным среди российских туристов, пишет Newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх