257 причин жить и любить на телеканале Дуо 7

Copy
Фото: Duo 7

«257 причин, чтобы жить» – вдохновляющая история о том, как не откладывать свое счастье на потом. Ради главной роли актриса Полина Максимова собственноручно побрилась налысо.

Три года Женя Короткова потратила на борьбу с онкологией и, наконец–то, вышла из нее победительницей. Но вот незадача: тот день, когда героиня узнает, что здорова, становится для нее настоящим кошмаром. Оказалось, что любимый человек был рядом только из жалости, а родная сестра обустроила под себя их общую квартиру и все это время зарабатывала, собирая деньги якобы на лечение Жени. Сослуживцы тоже с Женей мысленно давно уже попрощались и совсем не рады ее возвращению в коллектив. Начальника смущает ее лысина, коллеги интересуются, не заразен ли рак.

Парадокс в том, что, излечившись от смертельной болезни, Женя не понимает, как дальше жить. Случайно ей на глаза попадается ярко-желтый блокнот, куда во время болезни она записала все, что хотелось бы осуществить, если получится выздороветь. 256 нелепых, эксцентричных, до ужаса простых желаний, но все они стоят того, чтобы жить! Женя решает по-новому взглянуть на этот мир, с легкой душой дописывает в блокнот последний пунктик – «найти любовь» – и отправляется на поиски своего счастья. Теперь у нее есть шанс исполнить все свои мечты, не тратя времени на сомнения, рутину и никчемных друзей.

Для роли Полина Максимова побрилась налысо.
Для роли Полина Максимова побрилась налысо. Фото: Duo 7

Главную роль в сериале сыграла Полина Максимова. Актриса моментально влюбилась в свою героиню Женю Короткову – девушку, чье чувство юмора не сломили несколько лет изнурительной борьбы с раком. Чтобы вжиться в роль и нести зрителям правильный посыл, актриса пересмотрела множество видеоматериалов о параолимпийцах и прониклась тем, какие они добрые и открытые, и как умеют радоваться каждому дню. В итоге Женя в исполнении Полины Максимовой получилась очень живая, яркая и милая. Актриса показала героиню так, что без улыбки на нее смотреть не получается. Она заряжает верой в лучшее одним только своим присутствием в кадре.

Ради фильма Полина Максимова побрилась налысо. Причем сделала это собственноручно машинкой для стрижки волос – не перед зеркалом, а перед видеокамерой. Ролик моментально разлетелся в социальных сетях, а поклонники актрисы, привыкшие видеть ее длинноволосой блондинкой, пришли в недоумение. Сама же Максимова призналась, что сделала это прежде всего из практических соображений. На съемках пилотной серии художники пластического грима накладывали ей специальную киношную «лысую шапочку». Четыре часа сидеть на стуле перед двенадцатичасовым съемочным днем – этот процесс оказался для Максимовой чересчур утомительным. Еще час после смены уходил бы на то, чтобы грим этот снять. К тому же, накладная лысина – большая проблема для операторов и осветителей, сложно выбрать ракурс и поставить правильный свет. Сковывает такой грим и в актерском плане. Поэтому решение Максимовой побриться налысо режиссер и вся съемочная группа приняли на ура.

Кадр из сериала «257 причин, чтобы жить»
Кадр из сериала «257 причин, чтобы жить» Фото: Duo 7

Прототипа главной героини сериала «257 причин, чтобы жить» не существует. Это вымышленный персонаж, характер которого трансформировался, благодаря Максимовой, на протяжении всего съемочного процесса. Актриса так вжилась в роль, что и трюки отважилась выполнять сама. И хотя она до ужаса боится высоты, спиной вперед с моста прыгнула самостоятельно. Для сцены уже была готова дублерша, но Максимова в последний момент поняла, что ей нужно самой прочувствовать этот момент. В фильме героиня, свешенная на тросе с моста, произносит пронзительный монолог. Актриса решила, что, не получив этого адреналина, не сможет быть убедительной в кадре. Вот только прыгнуть пришлось дважды. В первый раз операторы потеряли фокус.

Все усилия Полины Максимовой были награждены: в 2020 году актриса получила награду за роль Жени Коротковой на фестивале Canneseries в Каннах. Также она стала обладателем премии «Больше, чем звезды» журнала ОК в номинации «Главный герой телефильма».

Фото: Duo 7

Создателям сериала было непросто придумать 257 желаний главной героини. Они изучали форумы мечтателей в интернете и многое почерпнули оттуда. В итоге Женя посещает баскетбольный матч, прыгает с высоты, обучается вождению, берет уроки плавания и испанского. В ее списке даже есть желание завести морскую свинку.

По задумке режиссера, чтобы придать сериалу воздушности и романтичности, в кадре присутствуют только пастельные тона, преимущественно голубые, розовые и мятные детали интерьера. Самое интересное, что экранная любовь главных героев «257 причин, чтобы жить» Полины Максимовой и Егора Корешкова переросла в настоящие чувства актеров и за кадром.

Кадр из сериала «257 причин, чтобы жить»
Кадр из сериала «257 причин, чтобы жить» Фото: Duo 7

Сериал «257 причин, чтобы жить» посмотрело рекордное количество зрителей на видеосервисах. Критики тоже высоко оценили этот проект. Лента попала в распределение к международной компании BETA Film, которая открыла дорогу к сериалу покупателям на рынках контента со всего мира. Секрет успеха в том, что многие узнали в героях картины себя и поняли, что жизнь не так уж и плоха. А для того, чтобы она заиграла яркими красками, нужно отбросить страхи, порвать токсичные отношения и начать что-нибудь менять.

«257 причин, чтобы жить» – не просто добрая и мотивирующая комедия. Сериал показывает, как научиться дорожить каждым моментом, как использовать собственные ресурсы так, чтобы не осталось места для уныния и рефлексии. Создатели фильма легко и остроумно поднимают серьезные темы болезни, синдрома отложенной жизни, взаимопонимания между непохожими людьми. Местами зритель будет от души смеяться, а местами у него проступят слезы.

Эта история полна веры, надежды и любви. Кому-то она поможет обрести крылья, кому-то взять себя в руки и найти выход из сложной ситуации. Возможно, кто-то после просмотра обратит внимание на важные мелочи, которых раньше не замечал. В любом случае, яркая, воодушевляющая история, способная хотя бы ненадолго отвлечь и повеселить, всем нам сейчас придется очень кстати.

Смотрите сериал «257 причин, чтобы жить» по будням в 21:30 на телеканале Дуо 7.

Copy
Наверх