Диетологи рассказали о смертельных последствиях дефицита белка

Krasotka.ee
Copy
Еда, в которой содержится белок. Иллюстративное фото
Еда, в которой содержится белок. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Врачи призывают отказаться от сомнительных экспериментов с питанием. Все манипуляции лучше проводить под контролем специалистов.

Дефицит животного белка в организме грозит развитием серьезных патологий и снижением защитных функций. В результате повышается риск смерти даже от привычных ОРВИ и гриппа. С таким заявлением выступили российский диетолог и нутрициолог Наталья Круглова и диетолог-эндокринолог Елена Щетинина.

Эксперты заметили, что мода на здоровое питание не всегда про истинное здоровье. Например, вегетарианцы склонны исключать из рациона богатое микро- и макроэлементами мясо, а веганы не едят даже яйца и не пьют молоко. Подобные эксперименты губительно сказываются на общем состоянии организма, хоть это и принято отрицать.

«Если животного белка мало, то иммунокомпетентная система будет страдать, поэтому такие люди в большей степени подвержены разным инфекциям, вирусным и не вирусным. Так как растительный белок неполноценен, фактор защиты будет срабатывать плохо. В построении иммунокомпетентной системы принимают участие также витамины группы В. Дефицит их может проявиться в виде, например, высыпаний на коже», — цитирует Щетинину URA.RU.

Круглова, в свою очередь, рассказала о правильном соотношении полезных веществ в рационе. Оказывается, по нормам, полноценное питание предусматриваем 50% белка животного и 50% растительного происхождения. Последний в больших количествах содержится, к примеру, в бобовых культурах. Если человек в силу тех или иных обстоятельств не готов употреблять необходимые для здоровья продукты, значит, витамины, содержащиеся в них, следует принимать в виде медпрепаратов дополнительно.

Комментарии
Copy
Наверх