Крупногабаритные отходы: куда их можно выбросить

Limon.ee
Copy
Крупногабаритный и строительный мусор.
Крупногабаритный и строительный мусор. Фото: Николай Андреев

В сравнении с раздельным сбором других видов отходов крупногабаритных отходов в Таллинне собирается меньше всего. Часто старые бесполезные предметы мебели стоят, например, в подвале, и люди не знают, что с ними делать.

Крупногабаритные отходы — это отходы, которые нельзя помещать в контейнер из-за их веса или объема. «К ним относятся предметы мебели, ковры, матрасы, карнизы, зеркала, крупногабаритные игрушки, а в зимнее время — сломанные лыжи и санки. Важно помнить, что место крупногабаритных отходов — не в мусорном ведре среди обычного мусора или рядом с общественными пунктами приема упаковки, к этим видам мусора применяются разные правила», — сказала главный специалист отдела экономики замкнутого цикла Таллиннского стратегического центра Лийза Вахтрамаа. Для вывоза они должны быть размещены рядом с мусорным контейнером или в другом месте, согласованном с квартирным товариществом, пишет Pealinn.

Вывоз крупногабаритных отходов охватывается услугой вывоза отходов во всех районах Таллинна. Вывоз крупногабаритных отходов можно заказать через предприятие по вывозу мусора, обслуживающее ваш район, и оплатить услугу согласно прейскуранту. В некоторых товариществах установлен определенный день для сбора крупногабаритных отходов, или член товарищества при необходимости самостоятельно заказывает вывоз крупногабаритных отходов.

Крупногабаритные отходы можно складировать для вывоза согласно действующим в квартирном товариществе правилам (например, в определенный день для сбора крупногабаритных отходов, или каждый член квартирного товарищества заказывает вывоз самостоятельно) рядом с контейнерами для мусора или в согласованном месте, а перевозчик отходов обязан вывезти крупногабаритный мусор не позднее чем в течение трех дней с момента поступления заказа. Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется только на основании представленного заказа. «Без согласования крупногабаритные отходы нельзя нигде оставлять», — сказала Вахтрамаа. Крупногабаритные отходы, собранные в рамках организованного вывоза отходов, передаются на сортировочную станцию AS Tallinna Jäätmete Taaskasutuskeskus в Йыэляхтме и в Таллиннский центр управления отходами AS Ragn-Sells (адрес Суур-Сыямяэ, 33).

Организаторов услуг по вывозу отходов в Таллинне можно найти на сайте города.

Люди не знают, что именно классифицировать как крупногабаритные отходы. «Жители часто ставят старый унитаз рядом с контейнерами для мусора во дворе, хотя на самом деле это строительный мусор, место которому — на станции по приему отходов», — сказала Вахтрамаа. Однако, если у жителей осталась мебель в хорошем состоянии или исправная техника, то совершенно бесплатно можно вызвать фургон Центра повторного использования (Uuskasutuskeskus), написав по адресу kaubik@uuskasutus.ee. «Пригодную для использования мебель можно бесплатно сдать на станции по приему отходов. За сломанную мебель на станции по сбору отходов нужно платить в соответствии с прейскурантом», — добавила Вахтрамаа.

Крупногабаритными отходами не считаются:

  • Строительные отходы, включая унитазы, раковины, радиаторы и т. д.
  • Крупногабаритные проблемные изделия, такие как непригодные к использованию автомобили или их части, в том числе старые шины.
  • Электрические и электронные устройства или их отходы, включая стиральные машины, телевизоры, холодильники, электрические плиты и другие отходы, покрываемые ответственностью производителя.
  • Вышеназванные предметы можно бесплатно и за плату сдать на таллиннских станциях по приему отходов в Пярнамяэ, Пальяссааре, Пяэскюла и Рахумяэ. Более подробную информацию о станциях по приему отходов и прейскуранте можно найти на сайте Таллинна.
Комментарии
Copy
Наверх