Мэр Москвы поздравил с юбилеем актрису Веру Алентову

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Алентова
Вера Алентова Фото: SCANPIX

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 70-летием народную артистку России, актрису театра и кино Веру Алентову, сообщает РИА Новости.
 

"Талантливая актриса, вы прошли большой творческий путь, покорили публику запоминающимися театральными работами, создали множество ярких драматических и комедийных образов в фильмах, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа. Многогранный талант и высокий профессионализм позволили вам завоевать признание коллег и искреннюю любовь многочисленных поклонников в нашей стране и за рубежом", - говорится в телеграмме от имени мэра.

Вера Валентиновна Алентова родилась 21 февраля 1942 года в городе Котлас Архангельской области в семье актеров. В 1965 году, после окончания школы-студии при МХАТ, она поступила на работу в Московский театр имени А. С. Пушкина, где по сей день является ведущей актрисой. В нынешнем репертуаре театра актриса играет в спектаклях "Счастливые дни" (Вини, 2006), "Девичник club" (Люсиль, 2006), "Пули над Бродвеем" (Хелен Синклейр, 2007), "Федра" (Кормилица, 2009), "Бешеные деньги" (Надежда Антоновна Чебоксарова, 2010).

В кино Алентова дебютировала в 1965 году, сразу же после окончания института, в фильме "Дни летные". Звездный час Веры Алентовой пришелся на 1979 год, когда Владимир Меньшов снял кинороман "Москва слезам не верит", где она сыграла главную роль Екатерины Тихомировой. В 1981 году фильм получил высшую награду Американской академии киноискусств - "Оскар".

В 1992 году актрисе было присвоено звание Народной артистки России. Алентова награждена орденами Дружбы (2001) и Почета (2007).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх