ФОТО ⟩ Возмущенный таллиннец: мало того, что цены поднимают, так еще и товар не докладывают

Limon.ee
Copy
Молочная продукция. Снимок иллюстративный
Молочная продукция. Снимок иллюстративный Фото: Elmo Riig

Обеспокоенный покупатель опубликовал в Facebook-сообществе «Наш Ласнамяэ» пост о том, что купленная им в одном из столичных магазинов 500-граммовая упаковка сметаны якобы весит почти на треть меньше.

«Вот только что пришел домой из магазина, был в Lasnamäe Centrum в Rimi, продукты покупал. Начал перекладывать их из пакета в холодильник, взялся за пачку сметаны и чувствую – что-то не так, легковата она по ощущениям. Положил на весы и... Народ, меня элементарно нае**ли. Мало того, что цены поднимают, так еще и товар не докладывают. И не то чтобы так 3-5 граммов, так не мелочатся – 150 граммов. Люди добрые, мы в какой стране живем?»

Мы обратились за комментарием к производителю сметаны Tere. Отвечает менеджер по качеству Nordic Milk OÜ (продукция Tere, Farmi и Deary) Сигне Паэ:

«Клиент обратился с этой проблемой и к нам, в настоящее время мы выясняем, как это могло произойти. Если это не ошибка во взвешивании со стороны клиента, это могло быть человеческой ошибкой в нашем производственном процессе.

На нашем производстве существует процедура, при которой оператор упаковки должен взвешивать продукцию как в начале, так и в конце производственного процесса не реже чем каждые полчаса. Взвешивание производят всегда и после устранения неисправностей или простоя аппаратуры. В зависимости от результатов взвешивания оператор должен отрегулировать упаковочную машину, чтобы скорректировать вес. Вся упаковка с недовесом должна быть удалена с линии.

Недовес может произойти в начале процесса упаковки, во время настройки аппарата или в конце процесса упаковки, когда продукт в емкости для розлива заканчивается. Задача оператора - контролировать вес как в начале, так и в конце процесса, а также удалять с линии не соответствующие стандарту продукты. Возможно, что в этом случае единичная упаковка с недовесом все же прошла.

Нам очень жаль, что клиент получил такой опыт. Мы принесли извинения и готовы компенсировать ему эту неудобную ситуацию нашей продукцией. Кроме того, мы улучшим весовой контроль на нашем производстве и сделаем все возможное, чтобы продукция с недовесом не попадала в магазин в будущем».

Комментарии
Copy
Наверх