Русский сомелье в Эстонии: пока учился – чуть не спился

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Слово «сомелье» появилось в нашем обиходе сравнительно недавно. Так называют человека, профессионально разбирающегося в винах. Как правило, рабочее место сомелье – ресторан, а в его профессиональные обязанности входит составление винной карты и управление ею. Но есть и сомелье-фрилансеры, которые не привязаны к какому-то конкретному месту, а несут свои знания в народ. Игорь Бурлаков как раз из таких. Недавно он открыл свою Школу сомелье, набрав первый курс из 80 человек, пишет "МК-Эстония".

- Разве простому человеку важно разбираться в алкогольных напитках? Многие полагают, что это развлечение для богатых.

- История и культура потребления вина, на мой взгляд, – часть мировой культуры, поэтому любой человек, который видит себя образованным, должен знать «винные» азы. И речь не идет о дорогих напитках – даже самое простое вино надо уметь выбрать, чтобы не стать «жертвой рекламы» и не употреблять сомнительные напитки, от которых утром болит голова. Мне смешно смотреть на киношных олигархов, которые по сюжету пьют, видимо, очень дорогой коньяк из бокалов для бренди и закусывают его дольками лимона. Такой подход безграмотен.

- С тобой поспорят очень многие: какая разница, из какой тары пить коньяк? На вкус это не влияет.

- Но мы же едим суп ложкой, а не вилкой. Знаю из собственной практики, что хорошее вино можно частично «убить», налив его в неподходящий бокал, и, наоборот, посредственное вино можно облагородить, подобрав ему «костюм», скрадывающий пороки происхождения или воспитания. Бокал очень важен. И коньяк уже лет 50 весь цивилизованный мир пьет из специальных бокалов, а у нас во многих барах и ресторанах коньяк подают чуть ли не в граненых стаканах.

- Закусывать лимоном – это моветон?

- Это советская привычка, впрочем, имеющая дореволюционные корни. Родоначальником ее принято считать царя Николая II, при правлении которого в России началось массовое производство алкогольных напитков, к примеру, коньяка в Грузии и Армении. Эти «коньяки» были довольно плохого качества и давали такое послевкусие, которое было необходимо забивать вкусом лимона.

- Где ты сам прошел школу сомелье?

- Так получилось, что с виноградом и виноделием я связан с детства. Родился и вырос в Туркменистане, где у моих родителей был небольшой виноградник, который прежде всего выполнял декоративные и утилитарные функции: он защищал двор и дом от солнца, но и винограда давал много. Мы его собирали, давили и делали вино. Первая моя школа находилась в горном поселке Фирюза, на самой границе с Ираном. Потом я несколько лет работал в торговом представительстве Чехии - в Киеве и в Таллинне и профессионально занимался маркетингом чешского пива, вина и крепких напитков. Первую профессиональную школу сомелье я прошел во Франции, в известном Коньяке, практику - в довольно известных коньячных домах и винодельнях. Для работы в Эстонии пришлось поучится здесь, чтобы получить диплом Эстонской ассоциации сомелье.

- Учеба, вероятно, была веселой? Как вы не спились?

- Ты даже не представляешь, насколько веселой. Наша группа «русскоязычных студентов» была очень маленькая – всего три человека – а потому мы очень быстро нашли общий язык. Дегустировать мы начинали часов в десять утра, а в замок-отель, где нас поселили, возвращались затемно и навеселе. И так несколько недель подряд.

- Для чего ты открыл свою собственную школу сомелье?

- То, чем я занимаюсь, наверное, еще нельзя назвать школой. Я просто читаю начальный курс из 10 лекций по 3 часа каждая о вине и провожу тематические дегустации алкогольных напитков.

Это скорее попытка дать людям то, что долго и трудно пришлось искать самому – основные знания о вине и других алкогольных напитках на русском языке.

В Эстонской ассоциации сомелье очень много достойных преподавателей и профессионалов. Но, к сожалению, среди них нет того, кто бы мог постоянно читать лекции на русском. И в ценах разница. Их курсы стоят 2000 евро, мои же – 200. Очень многие стремятся к знаниям о вине, читают соответствующую литературу в интернете и ищут возможности поучиться. Знаний о том, что к мясу следует подавать красное вино, а к рыбе белое, явно не хватает.

- Говорят, что в винном мире тоже существует мода. Каковы современные тенденции вкуса?

- Сегодня очень популярны вино из винограда гевюртцраминер и немецкие вина. Вновь начинают ценить фруктовость, заложенную в вина, свежие, с градусом не более 13. Лично я предпочитаю классику. Хорошее «Бордо» - это как маленькое черное платье, которое всегда должно быть в гардеробе каждой женщины.

Интервью целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх