ВИДЕО Как маленькая каморка в Таллинне стала инкубатором диджеев с мировым именем!

Copy
Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp

Вы всегда интересовались музыкой, но не обладали навыком игры на музыкальном инструменте? Не задумывались о диджеинге? Как говорит основатель первой в Эстонии школы диджеинга Пэетер Тайм, диджей - это своего рода шаман, который руководит толпой. А чувство, когда музыка незаметно переплывает из одной композиции в другую, - сравнимо с магией. Всему этому можно научиться у нас в Таллинне и стать частью  умопомрачительного мира чарующей музыки.

Вопреки распространенному мнению о современности профессии диджея, она появилась еще в первой половине XX века. И если раньше известных диджеев можно было пересчитать по пальцам, то сейчас это ремесло стало родным для сотен тысяч представителей данной профессии. Разумеется, в высококачественном «диджеинге», как и в других профессиях, требуются специальные навыки и знания.

К счастью, в Таллинне есть специальное место, где можно обучиться этим навыкам у профессионала с большим стажем и опытом работы в этой сфере - Пэетера Тайма.

В этом году «Молодежной ди-джей-школе» (Noorte DJ kool) исполняется 19 лет. Изначально это был кружок по интересам, который начал свою работу в 2003 году в Тарту. При создании школы Пеэтер преследовал цель продвижения электронной танцевальной музыки и клубной культуры в Эстонии. В диджей-школе все желающие могут ознакомиться с техникой исполнения и научиться навыкам диджея. Студии «Молодежной диджей-школы» находятся в Тарту и в Таллинне.

Первый раз слово диск-жокей (англ. disc jockey) прозвучало в 1935 году от американского комментатора Уолтера Уинчелла. Он использовал этот термин по отношению к радиоведущему Мартину Блоку (первому диджею, который стал впоследствии звездой. Позже это словосочетание сократили до привычной нам теперь аббревиатуры DJ, от которой появилось производное «диджеинг» (англ. DJing), то есть работа диджея, пишет DJ.ru.

Комментарии
Copy
Наверх