Вы убираете на улице за своими домашними питомцами? Если нет, читайте, что вас ждет! (1)

Limon.ee
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Чего скрывать, с приходом зимы некоторые владельцы собак не так рьяно спешат убирать с уличных территорий экскременты за своими четвероногими любимцами. Кому-то может быть чересчур холодно сделать лишнее движение и донести «заветный пакетик» до урны. А кто-то пользуется тем, что продукты жизнедеятельности животного немедленно скрываются под слоем снега, а тут уже, как говорится, поди докажи, что это «добро» - наше.

Как правило, достаточно одного или двух владельцев собак, регулярно не убирающих за своими питомцами на отдельно взятой территории, к примеру_ вокруг многоквартирного дома, чтобы по весне у других людей создалось впечатление, будто за собаками тут не убирает вообще никто. К сожалению, в данном случае меньшинство, что называется, кидает тень на реально большое количество добропорядочных хозяев собак.

Надо иметь в виду, что зимой разложение собачьих фекалий замедляется. Городские газоны же могут несколько месяцев находиться под слоем снега. Тем самым, на определённых участках действительно происходит некое накопление как мелкого мусора, так и собачьих экскрементов. Разумеется, во время оттепели вся эта скопившаяся за несколько зимних недель, или месяцев «красота», становится видна как на ладони. Особенно эта тема актуальна именно ранней весной.

В случае с неубранными собачьими фекалиями мы имеем дело, как мне кажется, с обыкновенным свинством и неуважением к окружающим людям. За время своей работы в МуПо я слышал достаточное количество оправданий на эту тему. Но ни одно из них не выдерживает, к сожалению, никакой критики.

«Я хочу напомнить, что в соответствии с правилами содержания собак и кошек в городе Таллинне, владелец собаки обязан убирать экскременты за своим питомцем, находясь в общественном месте. К счастью, абсолютное большинство хозяев собак всё-таки придерживается этих правил, говорит депутат Таллиннского горсобрания Павел Бойцов. - Но существует также и другая проблема, связанная с походом собак в туалет, но уже по-маленькому. И именно зимой она становится ещё более очевидной по причине жёлтых пятен, оставленных где бы то ни было. В мою бытность главным инспектором муниципальной полиции, я получал достаточное количество жалоб и на эту тему. Могу подтвердить, что действительно есть хозяева, позволяющие своим собакам регулярно облегчаться, к примеру на чьи-то клумбы; на входные двери в подъезд; прямо посреди тротуара; в местах, где играют дети, и так далее. Несмотря на то, что подобного рода моменты чётко в правилах не прописаны, я считаю такой вариант выгула собаки неприемлемым, и прекрасно понимаю тех людей, которых это беспокоит».

По вопросам, связанным с нарушениями правил содержания собак и кошек в Таллинне, следует обращаться к специалистам из муниципальную полиции по номеру 14410, или по адресу электронной почты korrapidaja@tallinnlv.ее.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх