Известный эстонский актер о тяжком заболевании: смотрел на потолок больницы и думал, почему я?

Limon.ee
Copy
Прийт Пиус.
Прийт Пиус. Фото: Agnese Zeltiņa

Актер Прийт Пиус, у которого в 15 лет был диагностирован диабет 1 типа, пришел в гости передачи «Рингваате», чтобы рассказать о том, как изменилась его жизнь с болезнью и какие технические приспособления использовались, чтобы справиться с ней.

«Жизнь резко изменилась», — сказал Прийт, но добавил, что он ожидал своего диагноза, потому что годом ранее та же болезнь была обнаружена у его брата-близнеца Мярта.

Однако первоначальный шок все равно стал для Прийта большим. «Я смотрел на потолок в больнице и задавался вопросом, почему я?». Однако актёр заявил, что осознание одной проблемы с братом определенно помогло. «Возможно, нам будет легче говорить об этом. Мы не каждый день чувствуем себя подавленными из-за своей болезни».

Прийт признается, что ему приходится делать себе инъекции инсулина около десяти раз за день. «Я делаю инъекции перед едой, а также, если у меня неправильный уровень сахара в крови, я должен его скорректировать. Раньше ему приходилось брать кровь с кончика пальца и вводить ее в датчик», — объясняет он, добавляя, что ему приходилось колоть палец по 20 раз в день. «Пальцы были похожи на решетчатое дно».

Сейчас актер использует глюкометр. «Информация поступает на телефон с сенсора, прикрепленного к телу, в режиме реального времени. Я сам наношу его на тело и меняю примерно каждые десять дней. Если раньше вам приходилось тыкать палец 20 раз, то этот датчик измеряет сахар в крови 288 раз».

Прийт заявил, что устройство очень подходит для его работы. Если раньше он мог находиться на сцене по несколько часов, ничего не зная о данных о своего здоровья, то теперь он может контролировать уровень сахара в крови с телефона во время коротких перерывов.

Комментарии
Copy
Наверх