10 продуктов, которые нельзя есть на пустой желудок, даже если очень хочется

Limon.ee
Copy
Завтрак. Иллюстративное фото
Завтрак. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Завтрак — не только приятный утренний ритуал, но и необходимость для правильной работы нашего организма. Рассказываем, какие продукты лучше оставить до обеда, чтобы сохранить здоровье.

От завтрака зависит не только настрой на весь день, но и состояние здоровья. Большинство из нас даже не задумываются, что некоторые полезные продукты могут оказывать пагубное влияние, если их есть на голодный желудок, пишет woman.ru.

1. Например, бананы: привычка есть этот фрукт на по утрам рано или поздно приводит к проблемам с сердцем. Это связано с тем, что бананы резко повышают уровень магния в организме и нарушают баланс кальция в крови. Людям с нарушениями работы почек лучше вообще минимизировать количество экзотического фрукта в своем рационе для предотвратить гипергликемию и ряда других опасных недугов.

2. Также нельзя начинать свой день с чашки кофе. Так вы рискуете вызвать изжогу или раздражение слизистой кишечника. Мало того, что вы нарушаете работу пищеварения, так еще и мучаетесь полдня от боли в животе. Многие любители выпить чашечку ароматного напитка на пустой желудок страдают от гастритов и язв.
 
3. Молоко — как отдельно, так и в качестве ингредиента утреннего напитка. Причем это касается и растительного тоже. Дело в том, из-за огромного количества белка, который поступает в пустой желудок, увеличится нагрузка на ЖКТ.
 
4. Помидоры, в которых в достатке содержится дубильная кислота (особенно часто — в незрелых плодах), способствуют обострению болезней ЖКТ. Более того, употребление томатов на голодный желудок провоцирует появление желудочных камней.
 
5. Творог имеет слишком уж высокий гликемический индекс, чтобы есть его на завтрак или после длительного перерыва между приемами пищи. Врачи рекомендуют оставлять его на вторую половину дня, так как ближе к вечеру наш обмен веществ падает и энергозатраты уменьшаются.
 
6. Сладкое на пустой желудок вызывает риск развития диабета. Быстрые углеводы мгновенно всасываются в кровь, а как итог — пониженное настроение в течение дня, упадок сил, головные боли.
 
7. Чеснок и блюда, в составе которого он имеется, лучше сдвинуть хотя бы к обеду. В нем содержится аллицин, который беспощадно раздражает стенки нашего желудка и приводит к изжоге.
 
8. Сухие завтраки лучше выбирать с максимальным количеством клетчатки в составе. В противном случае, уже через 2-3 часа вы опять захотите есть. А сахар, ароматизаторы и другие вредные добавки при регулярном употреблении на голодный желудок могут спровоцировать ряд опасных заболеваний.
 
9. Мясо и рыба — незаменимый и безумно полезный продукт. Вот только на пустой желудок в огромном количестве их есть не стоит — увеличится нагрузка на почки и печень. А жареные и копченые продукты часто содержат в себе много соли и вредных нитратов.
 
10. Алкоголь всасывается в желудок и раздражает его слизистую. Как следствие, вы не только быстрее опьянеете, но и рискуете заработать гастрит, язву, перитонит и проблемы с работой печени. Даже если вы по какой-то причине не можете отказать себе в удовольствии выпить шампанского с утра (корпоратив, рабочая встреча или дегустация), то лучше перекусите чем-то более-менее полезным.
 
И не забывайте, что холодная пища, которая обычно актуальна жарким летом, сама по себе способна вызывать спазмы из-за чрезмерного воздействия на ЖКТ. Любители холодных завтраков часто страдают от проблем со стулом и адских болей в животе
Комментарии
Copy
Наверх