Врачи диагностировали у Леонида Куравлева тяжелое поражение мозга

Limon.ee
Copy
Леонид Куравлев в роли Жоржа Милославского в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"
Леонид Куравлев в роли Жоржа Милославского в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" Фото: скриншот с youtube.com

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев перед Рождеством был госпитализирован. COVID-19 у звезды не подтвердился. Однако медики диагностировали у актера тяжелое поражение головного мозга.

В результате обследования врачи установили цереброваскулярную болезнь — это заболевание поражает сосуды и приводит к нарушению мозгового кровообращения.

Также у знаменитого артиста хроническая ишемия головного мозга третьей степени и псевдобульбарный синдром (комплекс симптомов центрального паралича мышц, участвующих в процессах глотания, фонации, артикуляции и нередко мимики — Прим. Ред.).

При таком диагнозе у больного страдает память, ухудшается координация движений, ему сложно ориентироваться в пространстве. В последней стадии болезнь может спровоцировать аневризму, тромбоз и в худшем случае — инсульт.

«У 85-летнего Леонида Куравлева было выявлено стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Нарушения памяти и речи, мыслительного процесса и воспоминаний. Нарушения функций глотания пищи. Сейчас сознание артиста находится на уровне поверхностного оглушения», — рассказал сайту KP.RU источник в здравоохранении, передает «Пятый канал».

При этом, по информации собеседника издания, жизненно важные процессы в организме артиста все еще активны — Леонид Вячеславович сам дышит и находится без аппарата искусственной вентиляции легких.

По последним данным, состояние актера стабильное. Ему провели экстренную операцию. Из-за развившейся дисфагии — нарушения сложного рефлекторного глотательного акта, всенародно любимый артист не мог есть.

Врачи вставили в его желудок трубку, через которую он теперь может получать необходимое питание. Лечение Куравлева взял на личный контроль главный врач больницы Денис Проценко.

Комментарии
Copy
Наверх