Приватная встреча с эстонским певцом за 1250 евро, или как румынские мошенники вымогают деньги у эстонцев (1)

Copy
Март Сандер
Март Сандер Фото: Erakogu

«Частная встреча с Мартом Сандером в удобном вам месте стоит 1250 евро». Именно это и получила музыкант Ынне-Анн Роосвеэ от пользователя Facebook с именем Март Сандер. Поскольку женщина до сих пор не сделала перевод, румынские мошенники терроризируют ее почти каждый день, пишет Elu24.

У музыканта и режиссера Марта Сандера фан-группа в Facebook насчитывает более 5000 человек. Среди них - его школьная подруга Ынне-Анн Роосвеэ. Она и получила письмо с очень интересным содержанием одним ранним декабрьским утром.

- Привет. Как ты сегодня? Вы удивились, что я вам сегодня написал?

Отправителем письма был пользователь Facebook по имени Март Сандер.

Поскольку у пользователя было такое же фото профиля, что и у настоящего профиля Марта, Ынне-Анн ничего не заподозрила. Однако она задалась вопросом, почему ее одноклассник, с которым он давно не общалась, вдруг написал. «Иногда он проказничает», - говорит она о своем старом друге. «Когда-то мы должны были встретиться, так что, может быть, сейчас самое лучшее время».

Письмо фальшивого Марта Сандера однокласснице Ынне-Анн.
Письмо фальшивого Марта Сандера однокласснице Ынне-Анн. Фото: Erakogu

Хотя мошенники изо всех сил пытались общаться на эстонском языке, предложения, переведенные с помощью некоторых программ-переводчиков, были совершенно неверными. В одном предложении фальшивый Март общался на "ты", а уже в следующем - на "вы".

- Тебе не обязательно улыбаться, дорогая.

- Привет, Март! У вас есть новый профиль? Мы уже были в друзьях друг и друга.

- Да, это новый профиль. Я хочу поговорить с тобой наедине. Напишите мне, и я расскажу, как со мной встретиться.

После этой переписки мошенник прислал Ынне-Анн адрес электронной почты martsander031@gmail.com. Женщина признается, что отправила письмо на этот адрес точно так, как ее попросили. «Я спросила, с какого момента мы перешли на "вы"», - со смехом вспоминает Ынне-Анн. Однако в ответ ее попросили отправить сообщение и предложили провести Рождество вместе.

По мере того, как ситуация становилась все более и более странной, Ынне-Анн решила связаться по телефону со своим одноклассником Мартом Сандером. Он подтвердил, что не он стоит за этими разговорами.

Однако в какой-то момент женщина получила следующее письмо от crew_management@yahoo.com: «Частная встреча с Мартом Сандером в удобном вам месте стоит 1250 евро. Место встречи будет обнародовано после того, как будет произведена оплата». Ей также прислали фотографию счета и попросили сообщить паспортные данные, национальность, место работы и адрес проживания. 

Изучая счет, оказалось, что адрес лица, выписавшего его, находится в Румынии.

Ынне-Анн получилось фото счета.
Ынне-Анн получилось фото счета. Фото: Erakogu

Поскольку Ынне-Анн до сих пор не сделала перевод, она получает электронные письма почти каждый день. Последнее пришло утром 27 декабря.

- Здравствуй, дорогая, сегодня понедельник, и сегодня не выходной. Вы прямо сейчас должны заплатить руководству.

«Разговор стал более агрессивным. Он писал идти в банк и переводить деньги. Спрашивал, почему я этого еще не сделала и так далее», - говорит Ынне-Анн, признаваясь, что ей становится страшно. «Что дальше делать... что, если они взламают мой профиль».

Март Сандер подтвердил порталу Elu24, что есть несколько таких женщин, которые, похоже, получили от него письмо с просьбой о встрече. «Моя фан-страница насчитывает около 5000 человек, и, к сожалению, Ынне-Анн не единственная, кто получил такое "пикантное предложение"». Однако, по словам Марта, румынская мафия не выбирает пол - мужчины-подписчики фан-страницы также получили такое предложение.

Режиссер уже имел опыт работы с румынской полицией. И весьма положительный! «Я большой поклонник Румынии, но однажды я попал в ловушку цыган, а когда понял, что произошло - был гол как сокол. Действия местной полиции прошли чрезвычайно успешно - примерно через полгода после подачи заявления преступники были пойманы, а мои вещи были найдены!»

Ссылаясь на историю Kuuuurija о том, как «менеджмент Тома Хиддлстона» обокрал живущую в Тори Теэле, Сандер в шутку сказал: «Как-то мало за меня просят... Надеюсь, что моя цена когда-нибудь вырастет».

Капитан полиции из коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Маарья Пунак: маловероятно, что преступник в итоге будет пойман

"Акт кражи личных данных может рассматриваться как акт выдачи себя за другое лицо с целью получения финансовой выгоды. В этом случае необходимо подать заявление на сайте www.politsei.ee. Дальнейшие инструкции о том, как нужно действовать людям, попавшим в такую ситуацию, через которых мошенники пытаются получить деньги, будут переданы полицейским, ведущим конкретное дело".

По словам Пунак, важно записывать все разговоры. «Если разговор происходил в социальных сетях, люди часто теряются, когда одна из сторон удаляет свой профиль. Так что либо скачайте чат с помощью самого приложения, либо сделайте снимки экрана».

Пунак напомнила, что теперь полиция должна выяснить, были ли подобные контакты и есть ли люди, которые отправили деньги мошенникам.

«Если урон не был нанесен, и преступник физически находится за пределами Эстонии, то с процессуальной точки зрения маловероятно, что преступник будет пойман, но все всегда будет зависеть от конкретных обстоятельств», - прокомментировала Пунак.

Маарья Пунак
Маарья Пунак Фото: Sille Annuk
Комментарии (1)
Copy
Наверх