ФОТО ⟩ Замерзли? Посмотрите, как живут люди в одном из самых холодных мест на Земле!

Limon.ee
Copy
Суровая зима в городе. Фото иллюстративное.
Суровая зима в городе. Фото иллюстративное. Фото: Reuters/ScanPix

Во многих местах в ночь на среду, 22 декабря, столбики термометров опустились до -15 градусов. Синоптики обещали на этой неделе еще более холодную погоду. Зимой и нос мерзнет, ​​и приходится носить более плотную одежду - однако в мире есть места, где каждый день бывают гораздо более сильные морозы. И люди там научились с ними жить, пишет RUS TVNET.

Одно из таких мест находится в Республике Саха (Якутия) на северо-востоке России.

Средняя температура в республике в январе составляет от -28 до -47 градусов. Село Оймякон в Якутии называют самым холодным населенным пунктом на Земле.

Фото: Reuters/ScanPix

«Оймякон» переводится с эвенского языка как «незамерзающая вода» - тут правда есть ручьи, которые не замерзают даже в самые сильные морозы. Еще один вариант значения слова - «замерзшее озеро» в переводе с тунгусо-маньчжурских языков.

Зимой здесь двигатели автомобилей не заглушают - иначе на следующий день машина не заведется. Обычно автомобили оставляют в отапливаемых гаражах.

Фото: Будни в Оймяконе

В селе проживает около 500 человек. Средняя температура тут -50 градусов Цельсия. В 1938 году тут было зафиксировано -77,8 градуса Цельсия. 

 

Также смотрите галерею зимних пейзажей в Таллинне, когда зимушка-зима особо сурова!

Комментарии
Copy
Наверх