Семейный врач: политики думают, что стоматология - это косметическая услуга просто для развлечения

Copy
Тыстамааский семейный врач Мадис Вескимяги.
Тыстамааский семейный врач Мадис Вескимяги. Фото: Remo Tõnismäe

Мадис Вескимяги, семейный врач из Тыстамаа, поделился своими мыслями в соцсетях об организации стоматологической помощи в Эстонии. «Не только в Тыстамаа, но и в Эстонии в целом ситуация с зубами у народа печальная. Наши политики и лидеры здравоохранения считают, что стоматология - это скорее косметическая услуга и развлечение для человека. Кто хочет, тот заплатит. Кто не платит - тот не хочет!»

Мадис Вескимяги уверен, что здоровые зубы - это одна из основ здоровья, пишет Elu24. «Все люди должны посещать стоматолога каждый год, и все крошечные дырочки будут исправлены. Печально, что небольшая проблема с годами может стать огромной», - пишет доктор в Facebook.

«Все между собой связано. Отсутствие зубов приводит к хроническим проблемам с пищеводом. Хроническое воспаление истощает все тело и сопровождается неприятным запахом изо рта. Это создает новые проблемы - социальную изоляцию, депрессию, потерю работы. Мы прекрасно знаем, что половину порции должен составлять свежий салат. Вы должны есть два или три яблока каждый день, но это невозможно из-за больных или отсутствующих зубов. Вместо этого люди поливают колбасно-мучным соусом отварные макароны. Потому что ничего не остается!» - объясняет Вескимяги.

Комментарии
Copy
Наверх