Мать, потерявшая дочь в результате самоубийства: осознала, что произошло, примерно через два месяца

Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock
Copy

Три матери рассказали свои истории в программе Pealtnägija в среду. Их объединяет одно трагическое событие - все потеряли ребенка вследствие самоубийства. Оглядываясь назад, матери говорят, что нужно слушать своих детей, доверять своим внутренним ощущениям и немедленно обращаться за помощью. Группа в Facebook, объединяющая людей, переживших подобное, помогает восполнить недостаток обманы опытом этих родителей, пишет Elu24.

Мать Сигрид Ирэне: нельзя оставлять беспокойство 15-летнего ребенка без внимания. Все решаемо

«Она была очень активна, талантлива, безумно доброжелательна, никогда никому не вредила». Так Ирен описывает свою дочь Сигрид, которая увлекалась верховой ездой.

Ирэне потеряла дочь, когда Сигрид было 15 лет. Ее дочь не обратилась к специалистам по психическому здоровью, потому что не было явных признаков опасности как таковой. Позже стало известно, что у Сигрид были переживания по поводу отношений с подругами.

«Очень трудно сказать, если, например, 15-летний подросток иногда захлопывает дверь из-за гнева или эмоций, находится ли ребенок в депрессии или у него просто половое созревание», - говорит Ирен. «Никто из нас не заметил никаких признаков того, что она хотела покончить с собой. Некоторые из ее друзей знали, что у нее проблемы с подругами. Но это было только среди друзей».

Сигрид покончила с собой 18 мая 2018 года. «Я хорошо помню тот день, потому что это был один из редких случаев, когда она пришла домой и была не в настроении», - вспоминает мать Сигрид. «Я спросила, что случилось. Но, как всегда, она сказала, что на самом деле все нормально, есть проблемы с подругами. Через некоторое время она вышла из своей комнаты и, казалось, что ее настроение улучшилось. Поскольку приближался ее день рождения, мы потихоньку готовились к празднику, начали убираться».

Около двух часов ночи Ирэне почему-то проснулась. «Увидела, что пришло сообщение. Сначала я в сонном состоянии увидела, что написала Сигрид. Я подумала: ну, иногда бывает, когда она очень устала, она пишет, мамочка, не буди меня сегодня, я не пойду в школу. На этот раз это было прощальное письмо. В сообщении говорилось: мама, не плачь, теперь я в порядке. Мне больше не плохо. Ты прекрасная мама, и мне очень хорошо сейчас», - так описывает последние сообщения дочери Ирэне.

Первые дни после этого события Ирэне не помнит. «Осознала, что произошло, примерено через два месяца. Я сама впала в клиническую депрессию, и моей единственной целью было желание следовать за дочерью», - вспоминает Ирэне.

Ирэне убеждена, что о проблемах психического здоровья следует больше говорить. «Эта тема раньше была табуирована, но об этом необходимо говорить. К сожалению, раньше мы об этом тоже не говорили. Какими бы ни были ваши собственные проблемы, переживания 15-летнего подростка не могут быть незамеченными. Все решаемо».

Через девять месяцев после смерти Сигрид Ирэне родила близнецов. «У нас осталось много игрушек, в которые играют ее сестры. Одна из сестер носит придуманное Сигрид имя, которое она хотела дать своей дочери в будущем. Теперь ее сестра получила это имя. Сигрид остается среди нас», - говорит Ирэне.

Мать Мийкаеля Хейвика: «Самый большой страх любой матери - потерять своего ребенка. Его больше нет. И мир просто рушится»

Хейвика описывает Мийкаеля как очень классного сына со своими проделками и шутками. «Он был очень талантливым, умным и заботливым». В 13 лет Майкл снялся в детском фильме «Сыщики маленького городка».

«Молодые люди не знают, что делать с этими чувствами», - говорит Хейвика. «У Мийкаеля появилась какая-то боль внутри, как я узнала позже. Он начал травмировать себя, чтобы облегчить свою внутреннюю психологическую боль физической болью».

12 августа 2018 года Мийкаелю исполнилось 17 лет. «Он получил сообщение, которое не предназначалось ему, но случайно он узнал... о вечеринке. Он тоже хотел присутствовать там, потому что там была девушка, которая ему нравилась. Он ждал снаружи, ожидая девушку на месте их встречи. Поскольку время ожидания стало очень долгим...»

«На самом деле Мийкаель не пошел туда чтобы умереть», - говорит Хейвика. «Он не планировал ехать туда, чтобы покончить с собой, но у него был план собраться вместе и хорошо провести вечер. Мы не знаем, что на самом деле случилось той ночью, но что-то произошло внутри него».

«Когда к нам приехала полиция, первой моей мыслью было - лишь бы это был не Мийкаель. Я не могу описать это чувство, это как... самый большой страх любой матери - потерять ребенка. Его больше нет. И мир просто рушится».

Хейвика говорит, что думает о Мийкаеле каждый день. «Я вспоминаю забавные ситуации с ним и улыбаюсь. Я помню, что случилось и думаю о том, чего уже никогда не произойдет. Затем наступает печаль. Мийкаелю всегда найдется место за рождественским столом или на наших посиделках, у нас всегда есть для него тарелка. Я не думаю, что настанет такое же хорошее время. Очень жаль, что Мийкаеля больше нет».

Мать Хелдин Ирма: «Внутри тебя безумная тревога, которая не хочет выходить наружу»

Мать Хелдин, Ирма, говорит, что в детстве, еще до школы, Хелдин была очень любопытной. «Я научила ее читать», - говорит Ирма, добавляя, что Хелдин было пять лет, когда она научилась читать. Повзрослев, она увлеклась фотографией.

Хелдин страдала от травли еще в начальной школе, но ее проблемы обострились, когда она сделала свою версию известной поп-песни и разместила ее в Интернете. Видео со скоростью лесного пожара распространилось по Эстонии и девочку даже узнавали на улице. Девушку дразнили и высмеивали.

«Все держались от нее подальше. Это был пятый или шестой класс, когда было какое-то школьное мероприятие, то приглашали весь класс, а Хелдин нет», - вспоминает Ирма. Хелдин обратилась к психиатру и дважды лечилась в больнице.

Однако в 19 лет она почувствовала, что больше не может справляться. «Это было в прошлом году, за несколько дней до Иванова дня. Поскольку у нее уже была депрессия, Хелдин было очень сложно строить отношения. Был молодой человек из Бельгии, с которым она общалась. Он отправил сообщение Хелдин, что на самом деле не хочет общаться, но не хочет никого обижать, зная, что ей больно. «Это была последняя капля Хельдин», - вспоминает Ирма.

«Внутри тебя безумная тревога, которая не хочет выходить наружу. Что дает мне силы, так это то, что я думаю о том, чего бы Хелдин хотела. Не думаю, что за всю свою жизнь я научилась так многому, как за эти полтора года. Моя жизнь началась с нуля», - рассказывает Ирма.

Институт развития здравоохранения: каждый пятый молодой человек в возрасте 13-15 лет думал о самоубийстве

В дополнение к исследованиям TAI, статистика Всемирной организации здравоохранения удручает: Эстония находится в первых рядах среди самоубийств молодых людей в мире.

В прошлом году 15 молодых людей погибли в результате самоубийства, но особенно тревожно то, что выросло количество попыток. Если в 2019 году 35 молодых людей в возрасте до 19 лет попали в Таллиннскую детскую больницу из-за попытки суицида, то по состоянию на ноябрь этого года их уже 123. Это почти в четыре раза больше, чем всего два года назад.

Психиатр Анне Кляйнберг: молодые люди в беде, у них нет поддержки

Кляйнберг говорит, что молодые люди не знают, как решать свои проблемы, и что взрослые вовремя не приходят им на помощь. «И, конечно же, ожидания, которые общество, кажется, создает искусственно, что каждый человек всегда должен быть лучшим и со всем справляться».

По словам психиатра, пандемия тоже устроила хороший переполох. «Дружба, ежедневный школьный ритм, для многих сломался. И если дело доходит до того, что никто не может поддержать вас в этой ситуации, то молодой человек, который очень импульсивен из-за своего развития, может очень легко впасть в отчаяние настолько, что он больше не может двигаться дальше».

Кляйнберг считает, что родителям детей с суицидальными мыслями тоже помогли бы, если бы им, помимо школьных психологов, помогали другие родители в аналогичной ситуации. «Мы должны понять, чего не хватает этому ребенку в жизни».

Все трое детей, матери которых выступили в программе Pealtnägija, в детстве были жизнерадостными и многообещающими. Однако в подростковом возрасте они боролись с психическими трудностями, и по разным причинам трое молодых людей зашли в такой тупик, что увидели только один возможный выход.

Впоследствии матери с мудростью в один голос говорят, что родителям нужно прислушиваться к своим детям, доверять своим внутренним ощущениям и немедленно обращаться за помощью. По опыту матерей: скорбящие родители тоже нуждаются в поддержке.

Матери во главе с Хейвикой создали группу в Facebook, которая объединяет родителей, заполняет пробел в обменивании опытом, которого не хватало до сих пор, и помогает им жить дальше. Сегодня у нас 22 родителя.

«Ты видишь, что можешь жить дальше. В этом смысле группа дает силу двигаться. Что если другие могут, то и я смогу», - говорит Ирма.

Нет нерешаемых проблем и всегда есть кто-то, кто готов выслушать ваши опасения!

Помощь можно найти:

• На веб-сайте www.peaasi.ee можно найти информацию и учебные материалы о поддержке и проблемах психического здоровья. Консультации можно получить в переписке с Центром по общим вопросам. Молодые люди в возрасте 16–26 лет могут записаться на консультацию по видеосвязи или на месте. Также предоставляется тренинг по психическому здоровью.

• Дети, а также взрослые, которые беспокоятся о детях, могут позвонить по телефону доверия для детей 116 111. Телефон доверия для детей открыт 24 часа в сутки, и звонящий может оставаться анонимным. Вы также можете связаться с консультантами по поддержке детей в чате на lasteabi.ee или по электронной почте info@lasteabi.ee. Кроме того, служба Lasteabi предлагает электронные консультации, вы можете записаться на прием, позвонив по телефону доверия для детей 116 111. Не оставайтесь наедине с заботами, обратитесь за помощью!

• Если вы чувствуете, что у вас симптомы тревожности, депрессии или других проблем с психическим здоровьем, позвоните по бесплатному телефону доверия 660 4500 (круглосуточно) или запишитесь на видеоконсультацию на сайте www.palunabi.ee/vaimne-tervis.

• Горячая линия службы поддержки жертв 116 006 предоставляет экстренную помощь людям, которые стали жертвами преступления, халатности или жестокого обращения или которые подверглись физическому, психологическому, экономическому или сексуальному насилию. Услуга бесплатна для звонящего, а помощь предоставляется 24 часа в сутки. При желании звонящий на горячую линию для пострадавших может оставаться анонимным. Помощь предоставляется на эстонском, русском и английском языках. Телефон службы поддержки жертв 116 006 или напишите на сайте www.palunabi.ee (круглосуточно).

• Вы можете позвонить по телефону доверия 1226 школьным психологам.

• По номеру 655 8088 вам окажут эмоциональную поддержку ежедневно с 19 до 07 часов.

• Экстренный номер 116 123 работает круглосуточно.

• Консультации по психическому здоровью также доступны на сайте www.lahendus.net.

• Родители могут получить ценные советы на сайте www.tarkvanem.ee .

Комментарии
Copy
Наверх