Галина готовит 80 литров супа для нуждающихся дома: если электричество станет еще дороже, придется готовить на костре в лесу (1)

Copy
Очередь за супом Галины.
Очередь за супом Галины. Фото: Erakogu

«Это просто фантастика», - говорит Виктория Укунева из Тарту о своей знакомой, которая каждую неделю готовит 80 литров супа для нуждающихся, пишет Elu24.

Галина Матрасилина, проживающая в Таллинне, и ее муж, которому больше 70 лет, решили позаботиться о кормлении бездомных и нуждающихся. «Они сами еле сводят концы с концами, но их сердца настолько большие...» - говорит Виктория о том, как семья Галины живет на ее зарплату повара и скудную пенсию ее мужа.

Виктория тоже по мере сил помогает. «Однажды я приготовил блины в Тарту и отправила их в Таллинн. В конце концов, я поняла, что от меня больше пользы, когда делаю публикации в Facebook и доношу информацию до людей». Сегодня Виктория руководит группой Galina toetajad в Facebook, где каждый может поддержать деятельность женщины.

Несмотря на все это, с апреля этого года Галина делится своим супом, бутербродами и выпечкой каждую субботу на автостоянке Таллиннского центрального рынка. «Она пытается приготовить вкусные супы, богатые витаминами. Один более легкий с овощами, а другой с мясом или рыбой». По словам Виктории, большинство нуждающихся - бездомные и пожилые люди, которым не хватает денег на еду.

Галину можно найти на стоянке рынка с семи до девяти часов утра зимой. «Этого количества хватает только на два часа, потому что очень много желающих», - говорит она, добавляя, что каждую субботу будут накормлены в среднем 150 человек. «Некоторые приходят с банками», - говорит Виктория.

Желающие выстраиваются в очередь на парковке Центрального рынка в Таллинне.
Желающие выстраиваются в очередь на парковке Центрального рынка в Таллинне. Фото: Erakogu

Сначала Галина оплачивала все продукты из собственного кармана, а сейчас большая часть поступает от тех, кто захотел пожертвовать на доброе дело. «От этого и отталкиваемся. Если принесут горох, то будет суп гороховый, если капусту - то щи...»- говорит Виктория. «Конечно, это сумасшествие - варить у себя дома 80 литров супа», - не может не удивляться она не. «Она сказала, что, если электричество станет еще дороже, придется готовить на костре в лесу».

Виктория заявляет, что ее часто спрашивают, помогает ли им продуктовый банк и в какой степени, но Виктория говорит, что особой помощи нет. «Дают несколько коробок бананов, рукколы и помидоров... Но как сделать из этого 80 литров супа?» - остается для нее непонятным.

Галина с тыквой.
Галина с тыквой. Фото: Erakogu

Поскольку Галина уже несколько месяцев предлагает суп нуждающимся, она уже знает кого-то из них в лицо. «Частенько, если кто-то не появляется, она очень беспокоится о том, жив ли он», - говорит Виктория. Помимо еды, Галина помогает людям добрым словом и одеждой. «В сентябре мужчина пришел только в одном ботинке, и Галина сразу же нашла ему пару обуви». Если изначально предлагали только горячий суп, то теперь Галина раздает еще и одежду, потому что не может смотреть, как старики простужаются. «Некоторые надевают на руки носки, обычные носки, чтобы не мерзнуть». Виктория признается, что была шокирована, услышав это.

Кроме мужа Галине помогают их дети. «Муж носит суповые кастрюли и собирает мусор на месте раздачи, а дети помогают всем, чем могут», - говорит Виктория.

Комментарии (1)
Copy
Наверх