Конец света? Астероид размером больше Эйфелевой башни сблизится с Землей 11 декабря (2)

Limon.ee
Copy
Астероид. Иллюстративное фото.
Астероид. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Прямым попаданием космическое тело 4660 Nereus может уничтожить большую часть Великобритании, сообщает Пятый канал.

Астероид 4660 Nereus диаметром 304,8 метра максимально сблизится с Землей 11 декабря. Об этом сообщает британская пресса со ссылкой на данные НАСА. По данным ученых, космическое тело величиной больше Эйфелевой башни хоть и подойдет на рекордное расстояние, не представляет опасности для человечества. К слову, британцы тут же прикинули, что прямое попадание такого гиганта уничтожило бы большую часть их родины.

4660 Nereus разрезает космическую тьму со скоростью в 23,6 тысячи километров в час. В момент предельного сближения с Землей между нами будет около четырех миллионов километров. Это в десять раз дальше Луны. Казалось бы, англичанам не о чем беспокоиться, но эксперты НАСА, тем не менее, называют астероид потенциально опасным с учетом расстояния и скорости движения. Эксперты полагают, что нельзя упускать его из виду.

«Это как иметь злого соседа — в ваших интересах знать, где он и что делает», — цитирует The Mirror представителя НАСА Франка Маркиса.

В НАСА рассказали, что 4660 Nereus известен вот уже 40 лет, но только сейчас пролетит настолько близко к Земле. Предполагается, что он состоит, в том числе, из никеля, железа и кобальта на неполные пять миллиардов долларов, что в пересчете на рубли составило бы более 350 миллиардов. Для чего делаются такие расчеты, непонятно. Будто астероид можно поймать и пустить в оборот…

Что же касается потенциальной опасности, в ближайшие 100 лет, уверены ученые, ждать беды от космического осколка не стоит. Ни с Землей, ни с Луной он не столкнется. Его полет никак не отразится и на самочувствии жителей планеты, которые считают, сколько денег можно было бы выручить с продажи астероида.

Комментарии (2)
Copy
Наверх