ГАЛЕРЕЯ ⟩ Общественные места Таллинна, которые срочно требуют реновации (1)

Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp
Copy

Все мы слышали о планах реновации таких объектов, как Горхолл или Балтийская мануфактура. Однако в столице можно обнаружить и другие островки прошлого, которые находятся в запущенном состоянии. Мы отправились на разведку и выяснили, какие из них «менять нельзя оставить». Запятую можете поставить на своё усмотрение. 

С одной стороны, такие объекты из прошлого придают определенный колорит и вносят разнообразие в городской ландшафт, особенно когда все вокруг современное и отреставрированное. C другой стороны, своим обветшалым видом они создают имидж, который явно не радует живущих в этих районах людей. 

Назад в 90-е 

1. Kollane Keskus и его окрестности в Ыйсмяэ (Ыйсмяэ теэ 107)

Обшарпанное здание Kollane Keskus в Ыйсмяэ. По внешнему виду - это настоящий привет из 90-х.
Обшарпанное здание Kollane Keskus в Ыйсмяэ. По внешнему виду - это настоящий привет из 90-х. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Начнем наш хит-парад таких объектов с торгового центра на окраине Ыйсмяэ. Если владельцы ТЦ полагали, что центр можно будет ассоциировать с чем-то позитивным и солнечным, назвав его «желтым центром», то у многих он, скорее, вызывает желание сходить в туалет. Архитектурный ансамбль дополняет выстроившийся ряд магазинчиков в эклектичном стиле, а обшарпанная Maxima служит центральной фигурой. 0 из 10.

Ряд магазинов возле Kollane Keskus. Если вывески сделать в одном стиле, то картина уже будет выглядеть намного приятней.
Ряд магазинов возле Kollane Keskus. Если вывески сделать в одном стиле, то картина уже будет выглядеть намного приятней. Фото: limon.ee

2. «Охотный ряд» или подземный переход Мустакиви (Ласнамяэ)

По статистике, переход на Мустакиви является самым востребованным подземным переходом в Таллинне: с наибольшей проходимостью, согласно данным арендатора торговых точек в переходе Merriment.

Переход на Мустакиви.
Переход на Мустакиви. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

«Продуманный» каркас для освещения в переходе Мустакиви служит удобным местом для обитания большого количества голубей. Поэтому перед посетителями торговых рядов расстилается ковровая дорожка из помета. Антураж поддерживают обшарпанные стены и ржавые решетки, обрамляющие торговые точки.

Та самая дорожка. Спуск в подземный переход на Мустакиви. 
Та самая дорожка. Спуск в подземный переход на Мустакиви. Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp

Стоит отметить, что перед недавними выборами бывший старейшина Ласнамяэ Владимир Свет обещал скорую реновацию перехода и придание ему современного вида. Однако стоило выборам пройти, как право решать судьбу тоннеля из Ласнамяэской райуправы передали в горуправу, что откладывает его реконструкцию на неопределенное время.

Жители Ласнамяэ, проголосовавшие за этот проект, были крайне обеспокоены. Но, наконец-то, пришла отличная новость о реновации перехода с 3-го января.

Свет всё-таки сдержал своё обещание. Хорошая новость!

Переход на Мустакиви.
Переход на Мустакиви. Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp

3. Детский сад “Клубничка”, скорее напоминающий зону (Копли)

Детский сад Maasikas ("Клубничка")
Детский сад Maasikas ("Клубничка") Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp

Забор из проволоки. Дымовая труба. Не видно разве что мальчика в полосатой робе.

Единственным напоминанием о том, что это детское учреждение, служит желтая горка, расположенная с фасадной стороны здания. Наверное, детки выходят из "Клубнички" суровыми ребятами. Вместо плюшевого мишки - просто кирпич. С ними не стоит шутить. 

4. Мордор на Лаагна-теэ (вокруг моста Лаагна или Саарепийга в Ласнамяэ)

На мосту Лаагна картина совсем печальная.
На мосту Лаагна картина совсем печальная. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Похоже, желтый цвет вызывает ассоциацию с туалетом у голубей на мосту Лаагна. Лестничный спуск покрыт птичьим пометом полностью. Расположенные там продуктовый, алкогольный и аптека - удобный набор для завсегдатаев “У Палыча”. 

Но почему-то никто не думает о пенсионерах, которые используют перила для опоры при спуске на автобусную остановку. Перила грязные и неудобные.

Согласно данным Управы района Ласнамяэ, в ближайшие годы мосты Ласнамяэ ждет реконструкция. В частности, самый заупущенный из них - мост Саарепийга (в народе более известный как мост Лаагна) - планируют реконструировать в 2024 году, как и мост Паэ. Первыми в списке на реновацию стоят мосты Смуули в 2022 году и Палласти в 2023 году. Это странно, потому что они находятся не в столь плачевном состоянии, как мост Саарепийга. Управа ссылается на то, что часть моста имеет частного владельца. Но всегда же можно договориться! 

5. "Полимер" или арт-секта (Кристийне)

Бывшие заводские здания обрели новую жизнь благодаря молодому поколению современных художников, музыкантов и просто креативных людей. "Полимер" стал популярным местом среди почитателей андерграунда. Может быть, его не стоит полностью реконструировать, тем более сносить. Однако косметический ремонт необходим для безопасности и придания зданию более эстетичного вида.
 

"Полимер". И все-таки выглядит жутковато... 
"Полимер". И все-таки выглядит жутковато... Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Смотрите галерею и пишите комментарии, какие еще объекты вы узнали. А если есть что добавить - welcome!
 

Комментарии (1)
Copy
Наверх