Утоляем жажду правильно! Названа неожиданная опасность холодной воды для желудка

Krasotka.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Нутрициолог назвала правила употребления холодной воды без вреда для желудка.

Организм человека нуждается в достаточном количестве жидкости каждый день, но не всякая вода будет полезна для здоровья.

Самое важное питательное вещество для нашего организма – это вода. Она участвует во всех процессах жизнедеятельности, улучшает работу мозга, пищеварении, предупреждает старение и позволяет сохранить молодость.

Однако неправильное ее употребление способно принести не пользу, а вред. О чем нужно знать, чтобы сохранить здоровье и не создать себе дополнительные проблемы Пятому каналу рассказала нутрициолог и эксперт Академии врачей UniProf Ирина Кононенко.

По словам эксперта, наш организм нуждается в чистой, без добавок воде, каждый день.

«Утро лучше начинать не с чая или кофе, а именно с теплой воды. Выпиваем 200 – 250 миллилитров и еще 200 можем выпить в качестве аперитива, то есть, с добавлением сока лимона, алое, куркумы или хлорофилла. Все эти добавки можно употреблять с учетом индивидуальных противопоказаний», – считает Кононенко.

Также стоит обязательно учесть температуру жидкости, иначе опасного расстройства пищеварения не избежать.

«Идеальная температура воды – теплая, примерно 40 градусов. Такая вода снижает спазмы в желудочно-кишечном тракте, отток желчи, активизирует секреторную активность. При этом холодная вода, наоборот, может спровоцировать спазм в ЖКТ, что нарушает пищеварение», – отметила нутрициолог.

Специалист также рассказала, что количество рекомендуемой к употреблению жидкости не может быть одинаковым для всех и назвала способ рассчитать идеальный объем для конкретного человека.

«Рекомендовано употреблять в среднем 30-40 миллилитров воды на килограмм веса. Если есть лишний вес либо ожирение, то расчет делается на нормальную массу тела», – советует специалист.

Кроме того, нужно учитывать уровень физической активности в течение дня. Чем больше и интенсивнее вы двигаетесь, тем, соответственно, больше жидкости вам потребуется.

«Возьмите в привычку везде носить с собой воду, желательно в стеклянной таре. Рекомендуется пить щелочную воду с РН (мера кислотности) не менее 7,5. Пить нужно небольшими глотками в течение дня, что особенно актуально при гипотиреозе (заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов), что не вызывает отеки», – рассказала врач.

Также не стоит забывать и об особенностях питания.

«Есть рекомендации рассчитывать количество воды на калории, то есть один миллилитр на калорию в рационе. К примеру, если калорийность вашего рациона в сутки составляет 1500 килокалорий, то в день вы должны выпивать не менее 1500 литра чистой воды», – рассказала Кононенко.

Комментарии
Copy
Наверх