Не выходить замуж и пить шампанское: советы долгожительниц, которые вам понравятся

Krasotka.ee
Copy
Женщины пьют шампанское. Иллюстративное фото
Женщины пьют шампанское. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Хорошая новость: к 2040 году нам «подарят» 10 дополнительных лет жизни. К такому выводу пришли специалисты Института показателей и оценки здоровья в Сиэттле. Но стоит ли останавливаться на достигнутом? «Домашний Очаг» решил узнать, какие привычки помогают дожить до 100 лет – у тех, кто уже справил свой юбилейный, сотый, День рождения!

Не общайтесь с мужчинами?

Это правило – Мэделин Дай, которая в 2018 году отметила свой 106 день рождения. Женщина никогда не была замужем, более того, она даже ни разу в жизни не была на свидании. Именно отсутствием в своей жизни мужчин, отношений с ними и связанными с этим проблем Мэделин и объясняет свою долгую жизнь.

По словам ее племянницы, каждый раз, когда кто-то спрашивает ее о мужчинах или бывших мужьях, она говорит: «У меня их никогда не было, потому-то я и дожила до своих лет». Мэделин уверена: отказавшись от романтических отношений с противоположным полом, она оградила себя от многих стрессов.

Больше шампанского!

Дороти Флауэрс из Северного Йоркшира, в прошлом году отметившая 108 день рождения, утверждает, что смогла дожить до своих лет только потому, что никогда не отказывалась от бокала шампанского. Кстати, ученые с ней согласны: как показали результаты недавнего исследования, один-два бокала игристого в день и в самом деле помогают женщинам куда лучше справляться со стрессами и в итоге жить дольше.

И сосисок в тесте?

А вот Мэри Эмирссон из Сассекса утверждает, что дожила до 100 лет только потому, что регулярно ела свое любимое блюдо – сосиски в тесте. Она рассказала, что большую часть своей жизни угощала домочадцев свежеиспеченными сосисками в тесте. «Я и сейчас люблю их готовить, правда, теперь мне требуется подмога, — подчеркнула долгожительница. — Именно это лакомство и позитивный настрой помогли мне дожить до преклонных лет».

Любите музыку

Именно любовь к музыке и танцам называет своим секретом китаянка Алимихан Сейти, которой в этом году исполнился 131 год. По словам госпожи Сейти, она все еще способна, услышав понравившуюся ей песню, скачать ее в интернете и наслаждаться музыкой.

Пейте больше воды

Еще один секрет китайской долгожительницы – много чистой холодной воды. Кстати, в этом наука поддерживает госпожу Сейти: обезвоживание организма нарушает метаболизм, а нарушение обмена веществ может привести к серьезным заболеваниям, которые грозят преждевременной смертью. Так что не забывайте о воде!

Ешьте яйца на завтрак

Итальянка Эмма Морано прожила 111 лет – более того, обе ее сестры прожила дольше 100 лет. Сеньора Морана уверяла, что секрет долгожительства простой: все члены ее семьи старались есть сырые яйца каждый день. По словам итальянки, вскоре после Первой мировой войны врач порекомендовал ей съедать хотя бы одно сырое яйцо в день – и она до самой смерти ежедневно съедала не менее трех яиц. То же самое делали ее сестры – и в результате все они благополучно дожили до ста лет.

Чаще общайтесь с теми, кто вас любит

Когда «Битлз» спели о том, что все, что нам на самом деле нужно – это любовь, они были не так уж далеки от правды. Житель Индонезии Мбах Гото не может сказать точно, сколько ему лет (Индонезия стала вести записи о рождении и смерти граждан только в 1900-ом году), но предполагает, что не меньше 130-ти. По словам Дедушки Гото, он всю жизнь был заядлым курильщиком, но это не помешало ему прожить по-настоящему долгую жизнь – скорее всего, благодаря друзьям и родным, рядом с которыми он старался проводить как можно больше времени.

Кстати, современные исследования подтверждают точку зрения господина Гото: сильные социальные связи укрепляют физическое и психическое здоровье, особенно в пожилом возрасте, а также снижают риск преждевременной смерти.
 
 
Комментарии
Copy
Наверх