КАКАЯ СУММА У ВАС? ⟩ Цифры шокируют: сколько жители Эстонии потратят на подарки к Новому году

Limon.ee
Copy
Сколько вы тратите на новогодние подарки? Иллюстративное фото
Сколько вы тратите на новогодние подарки? Иллюстративное фото Фото: личный архив

Недавний интернет-опрос Hansapost показал, что 7% жителей Эстонии планируют потратить на рождественские подарки для родных и близких не более 50 евро, почти половина готова выделить до 150 евро, а треть – до 300 евро. Более 500 евро планируют потратить на подарки к праздникам 5 % жителей страны.

Подавляющее большинство населения Эстонии, то есть 83%, воспользуется для покупки подарков имеющимися средствами, 6% планируют взять кредит или воспользоваться другими гибкими платежными решениями и 11% еще не знают, смогут ли они позволить покупку подарков и на какую именно сумму.«Декабрь для многих становится самым затратным месяцем года, ведь к обычным расходам добавляются траты на ежедневные подарки «от гномиков» детям, новую зимнюю одежду, празднование Рождества и Нового года. И нужно заранее задуматься о том, сколько денег вы готовы выделить на покупку подарков», – считает Марис Киви, руководитель по развитию бизнеса Hansapost.Столкнувшись с необходимостью найти дополнительные средства на рождественские подарки, жители Эстонии готовы воспользоваться рассрочкой (74%) и предлагаемыми интернет-магазинами решениями (31%), ходатайствовать о получении банковского кредита (8%) или взять быстрый либо потребительский кредит (4%).«Прежде чем брать кредит или пользоваться платежным решением, которое предлагает интернет-магазин, обязательно подумайте, по карману ли вам такие траты. Запишите за листке бумаги все свои расходы и доходы и только затем принимайте обдуманное и взвешенное решение» – посоветовала Киви.Подарки для праздников уже готовы у 10% жителей Эстонии, треть населения планирует заняться покупкой в начале декабря, остальные - под коней месяца. Больше всего жители Эстонии хотели бы получить в подарок бытовую или кухонную технику и электронику, а наименее популярный подарок – деньги. 

В онлайн-опросе Hansapost на тему рождественских подарков, который проходил в течение двух недель в ноябре, приняли участие 2008 человек со всей Эстонии.
Комментарии
Copy
Наверх