Автопортрет Фриды Кало продали на аукционе за рекордную сумму

Limon.ee
Copy
Плакат биографического фильма «Frida. Viva la Vida» о художнице Фриде Кало.
Плакат биографического фильма «Frida. Viva la Vida» о художнице Фриде Кало. Фото: Filmiplakat

Автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало «Диего и я» продан на аукционе в Нью-Йорке за примерно 34,9 миллиона долларов, сообщает аукционный дом Sothebey's, сообщают «РИА Новости».

«Автопортрет Фриды Кало 1949 года «Diego y yo» («Диего и я») взлетел до 34,9 миллиона долларов, побив предыдущий рекорд художницы на открытых торгах в размере восьми миллионов долларов. Эта загадочная работа - последний "бюстовый" автопортрет Кало, завершенный перед ее смертью в 1954 году», - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter-аккаунте аукционного дома.

На автопортрете Кало изображена с нарисованным на лбу лицом ее супруга, художника Диего Риверы. При этом Ривера изображен с тремя глазами. Как сообщает аукционный дом, работа приобретена коллекцией Эдуардо Ф. Константини, который, в частности, основал музей латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе.

Фрида Кало (1907-1954) за свои 47 лет написала немногим более ста картин, которые кто-то относит к жанру наивного искусства, кто-то - к фолк-арту, а кто-то считает сюрреализмом чистой воды. Картины Фриды разбросаны по всему миру: они хранятся в музеях и частных коллекциях. Выставки проводятся крайне редко и каждый раз вызывают ажиотаж.

Комментарии
Copy
Наверх