ГОТОВЬТЕСЬ К ЗИМЕ ⟩ Большая ошибка: почему нельзя носить маску, чтобы согреть лицо в мороз

Limon.ee
Copy
Защитная маска. Фото иллюстративное.
Защитная маска. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Есть люди, которые расширили сферу применения медицинской маски до максимума и используют ее, чтобы согреть лицо зимой. Идея, может быть, и рабочая, но некоторые последствия такого способа сохранить щеки и нос в тепле могут быть не просто негативными — речь идет о здоровье кожи. Прыщи и небольшие воспаления — не самые большие проблемы, которыми чревато постоянное ношение маски, пишет Пятый канал.

Дерматолог Ирина Скорогудаева посоветовала россиянам в морозы все же использовать для согрева теплый шарф. Сквозь волокна коже будет проще «дышать», исключится парниковый эффект. Но ткани лучше выбирать с осторожностью. Чистая шерсть, к примеру, может обеспечить раздражение. Но и шерстяной шарф лучше медицинской маски.

Маска увлажняется за счет дыхания. Вслед за этим увлажняется и лицо. Если человек идет в медицинской маске по улице в мороз, его кожа может обветриться. Излишняя влага отводит тепло, а ветер многократно усиливает этот эффект. На холоде не стоит создавать излишней влажности в области лица,

— цитирует доктора «Вечерняя Москва».

Комментарии
Copy
Наверх