КАК ЭТО БЫЛО ⟩ За что расправились с бывшим вице-мэром Таллинна в самом центре столицы (2)

Старший комиссар центральной криминальной полиции Андрес Анвельт на месте происшествия Фото: Toomas Huik
Виктор Любарец
, репортер
Copy

Жизнь в окрестностях Центрального рынка Таллинна была особенно неспокойна в и без того суровые 1990-е. 12 октября 1999 года около 10 часов утра в подъезде дома по адресу Ластекоду, 26 пятью выстрелами был убит бывший вице-мэр Таллинна Майт Метсамаа (Центристская партия).

Неудачи преследовали Метсамаа и раньше

В то время Майт Метсамаа был известен не только как политик и бизнесмен, но и как злостный нарушитель правил дорожного движения. Многие жители Табасалу не раз отмечали, что он часто садился за руль своего черного Mercedes с регистрационным номером 666ESS в нетрезвом состоянии и превышал скоростной режим.

1 января 1993 года автомобиль Метсамаа на большой скорости перевернулся на бульваре Мере в Таллинне. Из машины выпал и погиб 11-летний ребенок его знакомых. В крови водителя после празднования Нового года был обнаружен алкоголь. В тот раз родители погибшего ребенка не стали выдвигать обвинения против Метсамаа.

Авария с участием Майта Метсамаа на Раннамыйза-теэ, 03.07.1999
Авария с участием Майта Метсамаа на Раннамыйза-теэ, 03.07.1999 Фото: Küllike Rooväli

В июле 1999 года политик стал виновником ДТП с двумя погибшими – Кристьяном (22) и Игорем (47). Майт Метсамаа мчался на своем Mercedes S-класса во время ливня из Табасалу в Таллинн. Автомобиль, ехавший со скоростью, превышавшей разрешенную в три раза, выехал с полосы и врезался в три автомобиля. Существовало предположение, что превышая скорость, Майт Метсамаа уже тогда пытался уйти от киллеров, однако такая версия в итоге ничем не была подтверждена.

В аварии с участием Майта Метсамаа на Раннамыйза-теэ погибли двое, 03.07.1999
В аварии с участием Майта Метсамаа на Раннамыйза-теэ погибли двое, 03.07.1999 Фото: Küllike Rooväli

Политик и предприниматель

В марте 1998 года Майт Метсамаа подал заявление об уходе тогдашнему мэру Иви Ээнмаа, которую беспокоило то, что он не справлялся с задачей наладить работу в столичном жилищном хозяйстве. Существовало мнение, что Центральный рынок использовался как скрытый источник финансирования Центристской партии, но эти утверждения, остававшийся еще некоторое время на посту вице-мэр опровергал.

Также Метсамаа был совладельцем успешной в то время туристической фирмы Baltic Tours.

Предвыборная реклама Майта Метсамаа в Таллинне, 17.02.1999
Предвыборная реклама Майта Метсамаа в Таллинне, 17.02.1999 Фото: Peeter Langovits

День убийства

Утром 12 октября супруга политика и предпринимателя Ане Метсамаа привезла его на встречу с директором Центрального рынка Вадимом Полищуком, однако последнего на месте не оказалось. Поскольку у Метсамаа, помимо супруги, имелась и живущая неподалеку от рынка любовница Кади Вильяк, он решил зайти к ней в гости. Как только он вошел в подъезд дома по улице Ластекоду, 26, со второго этажа спустился киллер и выстрелил в Метсамаа пять раз.

Из дома по адресу Ластекоду, 26 выносят тело убитого Майта Метсамаа
Из дома по адресу Ластекоду, 26 выносят тело убитого Майта Метсамаа Фото: Toomas Huik

Как установило следствие, заказчиком убийства был исполнительный директор Центрального рынка Вадим Полищук, который в поисках киллера обратился к своему телохранителю Валерию Кузнецову. Последний нашел через бывшего охранника рынка Сергея Норманова исполнителя – безработного наркомана Андрея Дудочкина (25). За день до убийства Норманов показал киллеру, кого следует убрать, и передал ему пистолет с глушителем. За убийство Дудочкин получил около 1000 долларов.

Место убийства Майта Метсамаа в подъезде дома по адресу Ластекоду, 26
Место убийства Майта Метсамаа в подъезде дома по адресу Ластекоду, 26 Фото: Toomas Huik

Две пули попали Майту Метсамаа в голову, еще три – в туловище. Убийца Дудочкин выбежал на улицу, выбросил пистолет в мусорный контейнер и направился к Норманову. Последний позже забрал пистолет и отвез его к себе домой. Весной 2000 года Сергей Норманов перепрятал оружие на даче своей матери. Оружие так и не было найдено.

Сам Вадим Полищук также пришел на похороны Майта Метсамаа
Сам Вадим Полищук также пришел на похороны Майта Метсамаа Фото: Toomas Huik

Самым вероятным мотивом заказного убийства была приватизация Центрального рынка, в которой ключевую роль играл состоявший в его совете бывший вице-мэр Таллинна Майт Метсамаа.  

Задержание директора Центрального рынка Вадима Полищука, 27.10.2000
Задержание директора Центрального рынка Вадима Полищука, 27.10.2000 Фото: Toomas Huik

Полищук и сам становился жертвой покушения

7 ноября 1999 года в ходе покушения на руководителя таллиннского Центрального рынка Вадима Полищука преступники выпустили из проезжавшего автомобиля семь пуль. Операция по спасению жизни Полищука продолжалась четыре часа, врачи вытащили из его тела четыре пули, а также насчитали три сквозных ранения.

В ноябре 2004 года суд признал Вадима Полищука виновным в организации убийства Майта Метсамаа, приговорил его к 9 годам тюрьмы и взял под стражу прямо в зале суда.

10 мая 2011 года суд освободил Полищука, осужденного за организацию убийства бывшего вице-мэра Таллинна Майта Метсамаа. Дудочкин, Норманов и Кузнецов были также освобождены из тюрьмы досрочно.

До очередных выборов оставалось несколько дней

Спустя несколько дней после убийства Майта Метсамаа 17 октября 1999 состоялись выборы в органы местных самоуправлений.

Предвыборная реклама Майта Метсамаа на Тартуском шоссе, 06.03.1999
Предвыборная реклама Майта Метсамаа на Тартуском шоссе, 06.03.1999 Фото: Peeter Langovits
Комментарии (2)
Copy
Наверх