Работника скорой помощи в маске не пустили в отделение банка: уровень осведомленности, до которого мы докатились!

Copy
Swedbank.
Swedbank. Фото: Ints Kalnins

В редакцию портала Elu24 обратился медик, работающий в машине скорой помощи, который на прошлой неделе оказался в ситуации, которая его сильно смутила. А именно, ему не разрешили войти в представительство Swedbank на Тяхесаю в маске с лучшей защитой FFP3. «Сотрудник, стоявший у дверей, потребовал, чтобы я сменил маску на обычную одноразовую!»

Маска класса защиты FFP3 фильтрует не менее 99 процентов частиц в воздухе. Эти маски можно носить до восьми часов, поэтому в медицине они предпочтительны в качестве защитных масок.

«Меня не пустили в отделение банка в Ласнамяэ в маске с защитой FFP3, мне приказали снять ее и надеть другую», - сказал работник скорой помощи, пожелавший остаться неназванным (редакции известно имя).

По его словам, в этом нет никакой логики. «Тогда я надел одноразовую маску сверху на маску с защитой FFP3, - продолжает работник скорой помощи. «Это тот уровень осведомленности, до которого мы докатились! Я не хочу ныть, но просто хочу отметить, что люди, стоящие на дверях, могут быть проинформированы, что это маска максимального уровня защиты из всех доступных. Я определенно не должен променять ее на носок, который предлагают на входе», - считает человек, который зарабатывает себе на жизнь в сфере здравоохранения.

По словам представителя Департамента здоровья, любая компания может ввести более строгие ограничения. «Согласно постановлению правительства республики, в общественных закрытых помещениях действует обязанность ношения маски. Из-за аэрозольного распространения дельта-штамма коронавируса настоятельно рекомендуется носить медицинские или аналогичные защитные маски. Компания имеет право разрешить входить в помещение только в предоставленной хирургической маске, в этом нет ничего нового или экстраординарного».

Комментарии
Copy
Наверх