Ушел из жизни эстонский режиссер Владимир Богаткин

Limon.ee
Copy
Владимир Богаткин
Владимир Богаткин Фото: личный архив.

В воскресенье в возрасте 70 лет скончался известный эстонский оператор, фотограф и режиссер многих документальных фильмов Владимир Богаткин.

 

 

Сразу после окончания вуза Богаткин пришел работать на Эстонское телевидение. За свою многолетнюю операторскую карьеру чего только он не снимал - от визита Горбачева в Хельсинки до сериала о животных, передает rus.err.ee. Владимир Богаткин мог стать художником или скульптором, то есть пойти по стопам своей матери - художницы Валли Лембер-Богаткиной или отца - керамиста Владимира Богаткина, но выбрал документальное кино.

Владимир последние годы передвигался в инвалидном кресле, у него были ампутированы обе ноги. «Началось все с банального синяка, которому я не уделил должного внимания и упустил две недели, пока не начались адские боли, и я пил обезболивающее горстями, закончилось гангреной, — рассказывает Владимир в одном из интервью. – Сейчас, как я слышал, возможно спасти конечности при таком же заболевании, и я советую всем, кто сталкивается с подобной проблемой в возрасте 40-50 лет, бороться».

Комментарии
Copy
Наверх