Лидер группы Triophonix: Мечтаю открыть сырную фабрику!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Triophonix
Triophonix Фото: TRIOPHONIX

Музыкальный руководитель и оформитель Русского театра, а также лидер группы - гитарист, композитор и продюсер Triophonix Александр Жеделев успевает в этой жизни все! Молодой человек пишет музыку для кино, театра и группы, у него всегда новые идеи и проекты, а также Александр занимается боевыми искусствами, передает Buduaar.ru 

Ваша группа играет в стиле «экспериментальный джаз»? Почему именно этот стиль?

Дело в том, что в нашем коллективе мы не ставим никаких границ - ни в стиле, ни в формате, готовы экспериментировать с гармониями, с составом инструментов и, конечно же, один из главных аспектов – это импровизация. Вся музыка - это то, что и как мы чувствуем. Мы не стараемся быть похожими на кого-либо или угодить моде и формату. Этот проект чисто творческий, и тем самым наши сердца честны перед слушателями, и, что немаловажно, перед самими собой.

Расскажи, пожалуйста, как все начиналось?

Triophonix образовался где то 2007-2008, я тогда параллельно работал в «Другом театре», там же у нас было репетиционное место, где мы и начали пробовать играть что-то новое. Изначально у нас было трио: я на басу и на гитаре, барабанщик - Юрий Новиков и Dj Bandit – семплы и скретчи.

Почти сразу я стал приглашать хореографа Ольгу Привис для импровизации в движении. Затем появился художник Сергей Драгунов, который рисовал под нашу музыку, с которым мы до сих пор придумываем и осуществляем вместе всевозможные проекты, одним из самых ярких стало участие в программе культурной столицы Таллинн 2011 с представлением «ALICE». Он же автор оформления нашего диска и всего имиджа.

Состав музыкантов сильно менялся: сначала к нам присоединилась Полина Черкасова, которая разбавила нашу мужскую компанию прекрасными звуками народных инструментов, порой редчайших, и которая мастерски ими владеет. Затем разошлись пути с Юрием, и в нашем составе появился Илья Шарапов из города Тарту, который оказался прекрасным музыкантом, другом и фанатом своего дела, он значительно обогатил ритмику нашей команды, он же предложил пригласить в группу Айвара Эймра с контрабасом, когда есть возможность, из Нарвы приезжает Илья Лазарев – жизнерадостный человек, который добавляет в фактуру музыки линии перкуссий. И вот уже почти год как с нами играют братья Марьямаа - гениальный саксофонист Майро и его брат пианист-виртуоз Хольгер.

Где вы выступали? Перечисли самые важные события.

На самом деле, для меня каждый концерт – важный, я к каждому концерту готовлюсь как технически, занимаясь и разогреваясь, так и морально и духовно. В день концерта стараюсь впитывать позитив и передавать его через музыку. Мы играли во многих театрах Таллинна: неоднократно в «Русском театре», «Другом Театре», «Театре Эстония», «NO99», «VonKrahl», на «KumuÖÖ», ездили в Петербург, Ригу, Лиепайа, Нарву, Тарту и другие города Эстонии, устраивали совместные с художником представления на улице, и еще много всего. В декабре были презентации альбома, и это были поистине душевные и мощные по содержанию концерты.

У вас недавно вышел новый альбом под названием «Lightone». расскажи об этом событии поподробнее. Сколько всего альбомов вы выпустили с ребятами за все время существования группы?

Сложно выделить какие-то композиции, поскольку, по отзывам, а мы их получили огромное количество, каждый находит что-то своё. Это наш первый альбом, выпущенный на носителях, на диске и на виниле. В 2009 году был записан альбом «7NIGHTS». Но по разным причинам он остался лишь в недрах Интернета, и его можно свободно слушать тут, новый альбом также можно слушать тут. В новый альбом вошли композиции из спектакля „Alice“, все композиции авторские и от чистого сердца.

Теперь о другой работе – театр. С какого года ты работаешь там?  Почему театр?

В этом году руководство Русского Театра поздравило меня с 10-летием работы в театре! До сих пор не могу поверить,  наверное, что-то напутали. Сложно сказать, почему театр, на то воля неба.

Расскажи о своих музыкальных проектах, связанных с этим театром?

Параллельно с рядовой работой по спектаклям я организовывал мероприятия «Джаз в Русском театре», вместе со своей командой мы создали спектакль «ALICE», также в течение трех лет я был педагогом по музыкальному воспитанию в театральной студии при театре, активно участвую в жизни театра.

Для каких пьес ты ставил музыку?

О-о, список уже такой большой! Очень интересная работа была в Польше, «Мастер и Маргарита», в Эстонском Драме идёт спектакль «Mängud tagahovis», где я сам на сцене играю, в Русском театре очень много, «Рождественские Духи», «Эквус», «Фантазии фарятьего», «Чипполино», «Три толстяка», «Лес» и еще много всего.


Ты пишешь музыку также и для кино. Расскажи подробнее об этом. Какое кино?

Уже неоднократно меня приглашает в свои фильмы документалист Алёна Суржикова, мне нравятся её работы и документалистика в целом, несколько из её фильмов до сих пор показывают на документальных фестивалях. Например, хорошая и душевная работа - «Портрет рабочего».

Музыка - твоя основная работа?

Я живу, и мои друзья живут только музыкой, и за это хочется благодарить небо и всю творческую энергию планеты. На самом деле, у меня очень много параллельных музыкальных проектов, сейчас появились очень интересные и крупные предложения в России, в Европе и у нас, в Эстонии.

Ты такой активный человек! Откуда ты берешь энергию?

Сложно сказать, я такой с детства. В школе посещал много кружков и секций, много лет посещал дома пионеров, занимался в кукольном театре и немного в театральной студии, строил штабы на деревьях и плоты, мастерил велосипеды и раздирал колени рулами, учился в классе с художественным уклоном, рисовал, лепил, конструировал, паял, вырезал и выжигал по дереву. Затем, когда учился в музыкальном училище, работал в 3-х театрах, играл в нескольких группах, занимался и занимаюсь боевыми искусствами. Так и по сей день - не умею пока, разве что, отдыхать, все время ощущение, что теряешь драгоценное время. Встаю в районе 6-7 утра, с детства жаворонок, и сразу либо пишу ноты либо играю на инструменте, либо читаю.

Что тебя вдохновляет в музыке?

Это язык, который понятен всем и каждому по-своему. Это интернациональный свободный язык общения. Меня просто уносит в космос, когда, импровизируя с хорошими музыкантами, порой, не зная их родного языка, ты слышишь, как он задаёт вопрос и отвечает на твой лишь посредством музыкального потока творческой вибрации.

Недавно ко мне зашел товарищ в гости, я ему играл свои фантазии-импровизации, и он сказал: „Слушай, я улетел так глубоко в свои мысли, как в кино побывал“. Разве это не чудо?

Тяжело творчество совмещать с личной жизнью, не мешает ли одно другому?

Нет, не тяжело, более того - радостно. Откуда же иначе черпать вдохновение? Конечно, порой, работая, я так сильно погружаюсь в мысли о композиции, что становлюсь отрешённым, и, возможно, кажусь невнимательным. Но радость победы делю, конечно же, со своей музой. Творчество, как это ни печально, обрекает на одиночество, даже если вокруг тебя много людей, в том числе и родных тебе. Только оставшись наедине с собой, можно услышать свой внутренний голос и подключиться к творческой волне, которая витает в воздухе.

Как относится твоя любимая девушка к твоему творчеству?

Да, я ещё тот подарок, с утра - то на рояле, то на гитаре, а то и вовсе засвищу на флейте, но она выросла в семье музыканта, сама танцор и тренер по латино-американским танцам. Она всегда мне помогает и ценит мое творчество. Более того, она много лет играла на пианино и знает о музыке не понаслышке. Говорит, настолько привыкла за всю жизнь к гаммам из соседней комнаты, что даже не замечает. Она же - мой первый критик и цензор.

Каковы твои цели, чего ты хочешь достичь в будущем?

Мечтаю выступить в Париже, Барселоне, Москве и вновь в Петербурге! Мечтаю написать музыку для большого полнометражного художественного фильма, чтобы мои произведения сыграл большой оркестр, хочу построить дом со студией, конечно же, открыть сырную фабрику, да, я очень люблю сыр! И ещё много всего. Хочу научиться играть и понимать сложные гармонии, совершенствоваться в импровизации, встречать и продолжать общаться со своими учителями, открывать что-то новое в профессии и дарить радость людям!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх