КАК ЭТО БЫЛО ⟩ Дерзкое убийство эстонского медиа-магната и директора Центра русской культуры

10 марта 2001 года во дворе своего дома в Таллинне убит Виталий Хаитов Фото: Küllike Rooväli
Виктор Любарец
, репортер
Copy

10 марта 2001 года около собственного дома в Таллинне двумя выстрелами из пистолета был убит издатель газет «Эстония» и «Вести Недели» Виталий Хаитов.

Виталий Хаитов родился в 1944 году в Душанбе. В 1995 году в Эстонии основал издательский дом «Вести», а спустя два года стал и владельцем газеты «Эстония». Помимо Хаитова совладельцами изданий были также Геннадий Эвер (фамилия по жене, по рождению Григорян), Евгений Рагрин и акционерное общество STV Kaabeltelevisioon.

Виталий Хаитов, 29.07.1996
Виталий Хаитов, 29.07.1996 Фото: Albert Truuväärt / Rahvusarhiiv

Хаитов входил в число собственников фирмы AS Rukon, созданной в 1993 году для управления Центром русской культуры (в то время – Русский культурный центр). Половина принадлежала предпринимателю и впоследствии члену горсобрания Геннадию Эверу, четверть фирме AS Rukon-Info – издателю газет «Эстония» и «Вести Недели» и еще одна четверть Всероссийскому фонду традиций и реликвий отечественного флота России.

Русский культурный центр, декабрь 1995 года
Русский культурный центр, декабрь 1995 года Фото: Peeter Langovits

В феврале 2001 года здание перешло в собственность Таллинна. Было решено передать его с баланса управы Кесклинна в распоряжение Департамента культурных ценностей города.

Хаитов являлся также одним из владельцев радиостанции Raadio Pikk, которая вещала в Таллинне на частоте 104,9 MHz.

Годом ранее: застрелен единственный сын Хаитова

Мариан Хаитов был убит в Таллинне на улице Кунгла
Мариан Хаитов был убит в Таллинне на улице Кунгла Фото: Küllike Rooväli

3 апреля 2000 года примерно в 11:20 на улице Кунгла в Таллинне был убит единственный сын Виталия Хаитова – Мариан Хаитов. 32-летний Мариан уже сел в свой Mercedes-Benz, когда к нему подошел преступник и дважды выстрелил ему в голову. Сын Хаитова владел акциями и был членом совета AS Rukon-Info. Убийца так и не был найден.

Сыну Хаитова дважды выстрелили в голову
Сыну Хаитова дважды выстрелили в голову Фото: Küllike Rooväli

2001 год: убийство Виталия Хаитова

3 марта 2001 года в 15:37 в полицию сообщили об убийстве по адресу Лепику, 1Б в Таллинне. 57-летний Виталий Хаитов был убит в автомобиле Nissan Patrol возле собственного дома двумя выстрелами в голову из пистолета 6,35 калибра. В тот день он собирался ехать на съемки телепередачи «Русские в Эстонии».

Виталия Хаитова убили 3 марта 2001 года
Виталия Хаитова убили 3 марта 2001 года Фото: Küllike Rooväli

Во время убийства на заднем сиденье автомобиля сидел семилетний внук Хаитова – ученик Таллиннской еврейской школы. Ребенок по мобильному телефону сам позвонил матери, которая вместе с его бабушкой в тот момент находилась в центре города. Прежде чем выстрелить в Хаитова убийца сделал два выстрела в ротвейлера Ладу.

В момент убийства на заднем сидении находился внук Виталия Хаитова
В момент убийства на заднем сидении находился внук Виталия Хаитова Фото: Küllike Rooväli

Соседи видели преступника, уехавшего на светлом автомобиле. В кармане убитого Виталия Хаитова полиция нашла нетронутыми 30 000 крон.

Следствие

В конце лета того же года были задержаны подозреваемые в убийстве Виталия Хаитова – 32-летний Жилвинас Гудонис и 31-летний Антанас Казлаускис. Гудонис признался в убийстве и назвал заказчиком Антанаса Казлаускаса, который, по его словам, обещал за выполнение заказа 4000 долларов.

Антанас Казлаускис и Жилвинас Гудонис
Антанас Казлаускис и Жилвинас Гудонис Фото: Egert Kamenik

В ходе следствия обвиняемые сообщили, что к преступлению могли быть причастны предприниматели Геннадий Эвер, Харон Дикаев и Дмитрий Сидоренко. Следствие рассматривало версию о том, что Эвер мог заказать своего патрнера Хаитова, чтобы завладеть акциями AS Rukon-Info. Харону Дикаеву отводилась роль посредника между заказчиком и исполнителями.

Незадолго до убийства Виталия Хаитова Геннадий Эвер приобрел у вдовы его сына Мариана крупный пакет акций AS Rukon-Info, и после смерти Хаитова-старшего смог стать владельцем фирмы.

Полиция арестовала Эвера 19 сентября 2001 года у него дома, Харон Дикаев и Дмитрий Сидоренко были арестованы днем раньше. Спустя месяц все трое были освобождены из-под стражи, а подозрения с них сняты.

Cпланированное убийство

Армейские приятели Жилвинас Гудонис и Антанас Казлауских приехали в Эстонию 12 февраля 2000 года через пограничный пункт Икла. Уже тогда в их автомобиле Mazda 626 под приборной панелью был спрятан пистолет 6,35 калибра – преступники знали, что едут убивать. В Таллинне Гудонис остановился у жившего на Ляэнемере-теэ Казлаускиса.

В марте они отправились на Лепику-теэ, где Казлаускис показал нужный дом и пояснил, что в нем живет только один мужчина, которого и нужно убить. Во дворе тогда стоял тот самый темно-зеленый внедорожник Nissan Patrol. В последующие дни Гудонис приезжал на место снова и продумывал план убийства. Наконец ему удалось увидеть свою жертву.

У опасавшегося за свою жизнь Хаитова был телохранитель, но как раз в начале марта он решил отказаться от его услуг.

В день убийства Гудонис использовал свой личный автомобиль, заменив регистрационные номера на украденные с чужой машины в Ласнамяэ. Киллер приехал на Лепику-теэ, но увидев, что внедорожника Хаитова во дворе нет, решил подождать на парковке Ботанического сада. Спустя три часа, заметив проезжающий автомобиль бизнесмена, Гудонис тронулся за ним следом.

Виталий Хаитов только успел въехать во двор своего дома, как Гудонис, войдя через калитку, выстрелил в выбежавшего навстречу ротвейлера. Затем он открыл дверь внедорожника и застрелил самого Хаитова. Сидевшего на заднем сидении ребенка он не тронул.

​Ротвейлер Виталия Хаитова
​
​Ротвейлер Виталия Хаитова ​ Фото: Küllike Rooväli

Затем Гудонис отправился к автобусной остановке Криллимяэ в Виймси, разобрал орудие убийства на части и раскидал их по полю. Регистрационные номера Гудонис выбросил в мусорный бак на Мереранна-теэ.

В 2005 году Таллинский городской суд приговорил Жилвинаса Гудониса к десяти годам лишения свободы. Обвинение Антанаса Казлаускаса суд посчитал недоказанным, поскольку признательные показания якобы были даны им под воздействием психотропных средств, использованных полицией. Прокуратура обжаловала приговор и дело Антанаса Казлаускаса было направлено на новое рассмотрение. В итоге заказчик был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Жильвинас Гудонис в начале августа 2007 года скончался в больнице Таллиннской тюрьмы. Антанас Казлаускас вышел из тюрьмы досрочно в 2008 году, и, насколько известно, очень скоро попытался заняться наркобизнесом.

Убийство Геннадия Эвера

Печальная участь постигла и Геннадия Эвера, которого расстреляли из автомата в Пскове, где он планировал заняться бизнесом.

Эвера убили 25 мая 2004 года в 9:15 утра перед подъездом дома 87 на Рижском проспекте в Пскове, поблизости стоял и его внедорожник BMW X5 с эстонскими номерами. Рядом с местом преступления были обнаружены автомат Калашникова с глушителем и семь гильз. Предположительно, преступники скрылись с места происшествия на автомобиле Volkswagen, который затем сожгли за городом. Машину позже нашли по дороге в поселок Родина Псковского района. Мотивы преступления остались неизвестными.

Геннадий Эвер родился в 1956 году в Баку (прежняя фамилия – Григорян). В 1999-2002 годах он был членом Таллинского горсобрания, куда прошел по списку избирательного союза «Народное доверие».

Геннадий Эвер был освобожден из-под стражи после снятия обвинений
Геннадий Эвер был освобожден из-под стражи после снятия обвинений Фото: Toomas Huik
Комментарии
Copy
Наверх