Изучите, прежде чем идти на собседование: 20 беспроигрышных правил, чтобы получить работу

Krasotka.ee
Copy
Собеседование. Иллюстративное фото
Собеседование. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Автор бестселлера «Язык телодвижений», бизнес-тренер, австралийский писатель Аллан Пиз рассказал Wday.ru, как вести себя на собеседовании, каких жестов избегать, а какие применять, чтобы услышать заветное «вы приняты».

Многочисленные исследования показывают, что в среднем 90 процентов людей нужно всего лишь 4 минуты на то, чтобы сформировать мнение о вас. То есть исход часового собеседования может быть решен еще в самом начале разговора. Нравитесь ли вы работодателю, о чем он думает, рассматривает ли вас как кандидата? Следите за собой и за ним – и узнаете.

Правило № 1
Собираясь на собеседование, помните, что вы идете не в клуб, ограничьтесь в макияже. Никаких броских красок – нейтральные тени и тушь, помада не супермодного красного, а естественного цвета. Согласно данным исследований, женщина, которая пользуется такой помадой, создает впечатление человека, ориентированного на серьезную работу и карьеру.
 
Правило № 2
Не берите с собой все и сразу. Несите папку с документами и сумку с планшетом в одной руке, желательно в левой, чтобы в момент рукопожатия не возникло неловкости от того, что вам протягивают руку, а ответить нечем, разве что бросить все вещи на пол. Люди с огромным количеством бумаг и сумок создают впечатление плохо организованных, неделовых, несобранных и не умеющих расставлять приоритеты.
 
Правило № 3
Если вы ждете своей очереди на собеседование и сильно нервничаете, перед тем как зайти в кабинет к менеджеру, примите властную позу. Отведите руки за спину и обхватите себя пальцами за запястье. В такой позе вы автоматически почувствуете себя увереннее, чем пять минут назад.
 
Правило № 4
Входите в помещение уверенно, не стойте в дверях, как напроказивший школьник. Даже если пригласивший вас менеджер занят, например, говорит по телефону, энергично войдите, положите свои вещи, пожмите ему руку и сразу садитесь.
 
Правило № 5
Не садитесь на низкий диван напротив собеседника. Иначе он будет видеть вас как человека, состоящего из пары гигантских ног и крохотной головы. Если другого варианта нет, устройтесь на краешке дивана.
 
Правило № 6
 
Разверните стул под углом 45 градусов к менеджеру, проводящему интервью. Именно такое положение тел создает непринужденную атмосферу и идеально подходит как для собеседования, так и для разговора с начальником о повышении зарплаты.
 
Правило № 7
Скромные застенчивые люди, как правило, сжимаются в кресле и никогда не кладут руки на подлокотники. Не делайте этого, если не хотите, чтобы о вас сложилось мнение как о робком и нерешительном человеке. Положите локти на подлокотники кресла – это позиция силы и власти.
 
Правило № 8
Не садитесь спиной к открытому пространству, например, к двери. Исследования показывают, что в такой обстановке человек инстинктивно готовится к нападению сзади, а значит, начинает чаще дышать, потеть, у него повышается давление, учащается сердцебиение. Иными словами, вы на сто процентов будете нервничать.
 
Правило № 9
Если собеседование проводит мужчина, не кладите ногу на ногу. Такое положение допустимо только при условии, что на вас длинное платье или юбка. Даже в современном деловом мире женские ноги отвлекают мужчин, что не позволяет дамам утвердиться в профессиональной среде. Мужчина запоминает вас, он ведь смотрел на ваши ноги! Но не запоминает то, что вы говорили.
Правило № 10
В первые 15 секунд общения с менеджером или будущим потенциальным боссом дважды назовите собеседника по имени. Так и вы лучше запомните, как его зовут, и он почувствует свою значимость.
 
Правило № 11
 
Разговор проходит за чашечкой кофе? Следите за руками собеседника, обратите внимание, куда он ставит чашку. Если перед собой – это барьер, человек отгораживается от вас, потому что не уверен или недоволен тем, что услышал. Расположенный к вам собеседник поставит чашку сбоку, демонстрируя свою открытость.
 
Правило № 12
Люди, занимающие высокое положение, говорят короткими и четкими предложениями. Хотите создать впечатление, что вы именно такой человек, – не пустословьте; чем короче и емче мысль, тем лучше результат.
 
Правило № 13
Тонко копируйте поведение собеседника – позу, осанку, жесты, как бы отзеркаливая его. Это один из самых эффективных способов быстро достигнуть взаимопонимания.
 
Правило № 14
Не теребите украшения, часы, мелкие предметы и не вертите в руках мобильный телефон во время разговора. Все это – показатели вашей неуверенности в себе. Такие промахи допускают даже хорошо обученные ораторы, например, принц Чарльз, который часто теребит запонки на манжетах рубашки во время выступлений, чем демонстрирует толпе свою нервозность.
 
Правило № 15
Люди с высоким статусом жестикулируют и гримасничают реже, чем те, чей статус ниже. А все потому, что лицам, облеченным властью, не к лицу дергаться, и они это знают. Контролируйте свою мимику и жесты, если претендуете на высокий пост.
 
Правило № 16
 
Во время разговора кивайте. Медленное кивание подсказывает собеседнику, что вы заинтересованы его речью. Быстрые кивки говорят об обратном – да, да, хватит уже, я понял.
 
Правило № 17
Обратите внимание на движение глаз вашего собеседника. Так вы сможете понять, как он мыслит, и разговаривать с ним на одном языке. Смотрит вверх – он вспоминает образ, вбок – вспоминает звук, вниз – ощущение. Например, если вам достался любитель картинок, привлечь его внимание к вашей персоне и ранее проделанной работе поможет не перечисление заслуг, а показ слайдов, графиков.
 
Правило № 18
Ноги – это ценный источник информации о том, что в действительности происходит в нашей голове, они выступают как этакий детектор лжи. Человек во время общения может казаться предельно собранным, внимательно слушающим, но стоит заглянуть под стол… Если вы увидели, что ноги собеседника скрещены, – это признак закрытости, что-то пошло не так, и он не расположен к вам. Ноги переступают с места на место, одна из них покачивается или направлена к выходу – все это говорит о том, что человеку хочется побыстрее свернуть надоевший или неприятный разговор.
 
Правило № 19
Общаясь с интервьюером, не поднимайте руки выше уровня подбородка и не растопыривайте пальцы веером. Частые касания лица свидетельствуют о лжи, а нервная жестикуляция – о вашей неуверенности.
 
Правило № 20
Понять, хочет ли человек продолжать разговор, можно по его позам. Наклон вперед, когда руки положены на колени или сжимают подлокотники, свидетельствует о том, что собеседник готов встать и уйти. Если он скрестил руки, откинулся назад или отодвинулся – это сигнал об обороне, пора сменить тему или заставить человека принять открытое положение и расположить к себе. Как это сделать? Откройте на планшете свою презентацию и предложите посмотреть, протяните собеседнику буклет, ваше резюме. Чтобы взять у вас вещь или увидеть то, что вы показываете, ему придется снять свою защиту и вновь стать открытым для общения.

Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх