Умер народный любимец — певец Уно Лооп: от боссановы до свинга на советско-эстонской эстраде (1)

Limon.ee
Copy
Уно Лооп на сцене Таллиннского педагогического института.
Уно Лооп на сцене Таллиннского педагогического института. Фото: Arnold Moskalik/ERR/FOTIS

В среду Союз исполнителей Эстонии объявил, что многими любимый певец и педагог Уно Лооп ушел из жизни. Он скончался после тяжелой и продолжительной болезни на 91-м году жизни.

Музыкант Уно Лооп в своем доме в Лауласмаа.
Музыкант Уно Лооп в своем доме в Лауласмаа. Фото: Mihkel Maripuu

Его творческая деятельность началась в 1950 году, и даже после 80-летия он продолжал активную музыкальную деятельность.

Уно Лооп родился 31 мая 1930 года в Таллинне, где получил начальное и среднее образование.

Затем учился в Таллиннской музыкальной школе в 1954-1958 годах по специальности "теоретик музыки". А высшее музыкально-педагогическое образование (учитель музыки в средней школе, дирижер оркестра) получил в Таллиннском педагогическом институте в 1975-1980 годах.

Уно Лооп с певицей Хейди Тамме.
Уно Лооп с певицей Хейди Тамме. Фото: Erakogu

В 1959-1961 и 1977-1992 годах работал в Таллиннской музыкальной школе имени Георга Отса учителем истории музыки, пения и игры на гитаре, а в 1980-1990 годах - заведующим отделением джаза.

Долгое время Лооп был солистом эстрадного оркестра Эстонского радио, а в 1961-1965 годах - солистом Эстонского национального филармонического оркестра.

Лооп выступал и записывался со многими другими известными певцами, такими как Георг Отс, Эльс Химма, Хейди Тамме, Хели Саул-Ляэтс, Калмер Тенносаар, Марью Куут, Тармо Пихлап, Иво Линна и Яак Йоала.

Он любил пробовать себя в разных жанрах, в том числе исполнял песни в стиле бразильской боссановы! Их можно послушать ЗДЕСЬ!

Уно Лооп, 1970 год.
Уно Лооп, 1970 год. Фото: Rahvusarhiiv

Помимо своей музыкальной деятельности, он всегда был вовлечен в соревновательные виды спорта, что свидетельствует о разносторонности Уно. На его счету звание чемпиона Эстонии по боксу, он также участвовал в соревнованиях по триатлону.

Эстонское телевидение записало несколько концертных фильмов о его деятельности. 

Предлагаем послушать один из таких концертов и вспомнить замечательного артиста!

Обратите внимание, что все песни исполнялись на эстонском, а также их транслировали по телевидению. И это в 60-е и 70-е годы. На русском языке записей не найдено.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх