Секс сохраняет память людям пожилого возраста

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если вы хотите, чтобы ваша голова в старости работала так же хорошо, что и в молодости, не отказывайтесь в пожилом возрасте от половой жизни. С таким советом выступила группа ученых из Университета Росток. По их мнению, секс может заменить тренировку мозга в виде игр, пишет Meddaily со ссылкой на The Daily Mail.

Исследование показало: люди 70 лет и старше, продолжающие заниматься сексом, реже страдали от потери ориентации и провалов в памяти. В общей сложности профессор Питер Кропп и доктор Бритта Меллер опросили 170 человек в возрасте от 63 до 75 лет. Оказалось, удовлетворенность половой жизнью напрямую была связана с хорошей работой мозга в старости.

Также специалисты выяснили, что только 57% 63-летних были удовлетворены своей половой жизнью. В группе 75-летних показатель вырос до 70%. Комментирует доктор Кропп: "Обычно в 20 лет молодые люди думают, что перестанут заниматься сексом где-то к 50 годам. Но когда им исполняется 40, эта планка поднимается до 70 лет. А в 50 лет - до 80".

Исследователи полагают: нужно пересмотреть отношение к сексу, ведь для пожилых людей он жизненно необходим. Если же физически люди не могут заниматься сексом, ученые советуют компенсировать этот факт держанием за руки или любыми знаками нежности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх