Загробные тайны: Любовные письма Пугачевой Стефановичу могут навеки изменить образ Примадонны

Limon.ee
Copy
Алла Пугачева
Алла Пугачева Фото: Instagram

Любовные письма Аллы Пугачевой и режиссера Стефановича после его смерти от CoViD-19 могут попасть в руки адвоката Александра Добровинского.

Адвокат Александр Добровинский подтвердил, что хочет приобрести интимную переписку певицы Аллы Пугачевой с ее вторым мужем — кинорежиссером Александром Стефановичем. По словам юриста, однажды они встретились со Стефановичем на мероприятии. Тогда режиссер и предложил оставить адвокату все свои записи и дневники. Стефанович считал его единственным человеком, который сможет опубликовать их, объясняет Добровинский, пишет Life.ru.

Письмо #1: Нельзя, но можно

Любовь Аллы Пугачевой и Александра Стефановича продлилась всего четыре года. В какой-то степени это был производственный брак: Стефанович был продюсером самой популярной певицы в стране, а сама исполнительница при помощи шоумена познакомилась со столичным бомондом. Детей они не хотели — оба были погружены в свою карьеру. Сейчас понятно: их связывала страсть, а не любовь. Они и познакомились как-то неправильно: оба были обручены и бросили тех, кто их любил по-настоящему. На таком фундаменте семью не построишь, а вот карьеру, как оказалось, еще как! Их первые письма могли быть именно об этом: о том, что оба, несмотря на привязанность и теплые отношения, чувствовали себя несвободными. Собственно, их первая переписка стала достоянием гласности. Стефанович рассказал, как признался Пугачевой в любви, напечатав признание на машинке, когда она в первый раз пришла к нему домой. В ответ Алла Пугачева допечатала: "Саша, пусть будет так... не знаю как. Но пусть будет! Один йог сказал: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!"

Письмо #2: Дави на одиночество

Стефанович был режиссером, а между кино и эстрадой тогда была пропасть. Коллеги говорили Александру, мол, куда ты лезешь, брось эту певичку, это же бульварщина, а он решил пойти всем наперекор. Каждое выступление Аллы Пугачевой с его помощью становилось настоящим спектаклем. Тогда такого не делал никто. Тем не менее это была лишь форма, самое интересное было в содержании. Стефанович точно угадал тренд: Россия — страна женщин с тяжелой долей. Так и был создан тот образ, который сделал обычную исполнительницу артисткой № 1 на долгие годы. В письмах того времени Стефанович писал жене о том, что она должна передавать в своих песнях сопричастность в переживании одиночества. При этом они умело пользовались изощренными приемами, которые действуют и сегодня. Пугачева периодически пропадала со сцены, и в прессе появлялись статьи о том, что ее опять запретили. Создавался информационный вакуум, и после этого она снова выходила на сцену. Все это была продуманная тактика. Писали ли они об этом, обсуждали ли такие приемы друг с другом? Вполне вероятно. Сцена была главным лейтмотивом их совместной жизни. Возможно, единственным.

Письмо #3: Гроздья гнева

Пугачева всегда была женщиной эмоциональной и ревнивой. Одно упоминание имени Софии Ротару вызывало у нее приступы гнева. Когда же ее муж решил снять Ротару в своем фильме, Пугачева просто разбила его машину, устроила скандал с его съемочной группой, рассорилась с музыкантами и сделала еще много всего, о чем позже пожалела. Всплывал ли тогда образ Софии Михайловны в их разговорах и переписках? Можно с вероятностью в 99,9% быть уверенным, что да! Причем едва ли стоит рассчитывать на упоминание имени певицы-конкурентки. Скорее всего, Пугачева не стеснялась в выражениях и описывала народную артистку народными же словами...

Письмо #4: Могильная тайна

Пугачева и Стефанович пережили не только взлет, скандалы на почве ревности и проблемы с цензурой, но и реальную трагедию, когда у них на глазах оборвалась человеческая жизнь. Речь о композиторе Леониде Гарине, который писал музыку для будущей Примадонны и погиб при не выясненных до сих пор обстоятельствах. В автобиографическом сериале "Кураж" Стефанович описал эту историю как конфликт композитора Горина с сочинским преступным авторитетом по кличке Слон. Мол, они что-то не поделили, произошла драка, а вскоре музыканта нашли мертвым. Если в своих письмах Стефанович и Пугачева говорили об этом, то, возможно, эта переписка представляет ценность для следствия по уголовному делу, которое не имеет срока давности. Как бы то ни было, ни Алла Борисовна, ни Александр Борисович никогда об этом публично не высказывались.

Письмо #5: Она меня с кем-то спутала

Уже после развода Пугачева заявила, что причиной разрыва со Стефановичем была его измена, мол, она застала его в постели с другой женщиной. Сам Стефанович эту версию отвергает. По его мнению, Алла Борисовна просто продолжает играть роль женщины, которую обманули мужчины. "Нам не в чем было друг друга упрекнуть. Чушь собачья. У Аллы Борисовны было достаточное количество мужей, и прошло много времени. Она перепутала, что с кем было. Измен, тем более у нее на глазах, не было", — заявил Стефанович после того, как Пугачева публично назвала его изменником. Вообще, их нестабильные отношения уже после развода говорят только о том, что оба в обиде друг на друга. Они были вынуждены сохранять лицо на публике, но то и дело в адрес друг друга выливалась какая-то грязь. Чего уж говорить о том, что не стало достоянием гласности, а сохранилось в тех самых письмах...

Комментарии
Copy
Наверх